Людей надо любить

Людей надо любить. Всех без исключения. А некоторых ещё и жалеть. Но сейчас хочется сказать несколько слов о тех, кого называют «офисный планктон». Сложно понять, кто же это. Возможно, это какая-то иная «порода» людей.

Алексей Панов 13 февраля 2017

И можно верить в чью-то милость,
И уповать на справедливость,
Да только любят все драконы
На завтрак кашу из планктона!

Ведут они себя странно, даже двигаются по-особому. Сквозит в них надломленность и определенная душевная стертость.  Ведут себя обычно инфантильно, как растения. Иногда оживляются, вспыхивают, но не по-настоящему, а «по офисному». Маленькие радости заблудших душ.  И ничто их не интересует, не волнует, покрывая безразличием всё окружающее пространство. Заговорите с таким(такой) и сразу почувствуете еле ощутимый душевный озноб. Они механически делают свою работу, но, как будто сами не здесь. Знаете почему? Просто душа у этих людей с каждым рабочим днем все дальше от тела…

Подобных людей с озябшими душами сегодня я вижу повсюду – на улицах,  в офисах, парках, магазинах, пляжах и курортах.  Мало того, подобные люди иногда оказываются и на высоких должностях, и в «народных» профессиях. Что это за социальное явление – откуда такие внутренние катастрофы? Ведь в детстве они были совершенно другими - радостными, подвижными, счастливыми.

Разгадка проста. Именно такое поведение присутствует у людей, подвергшихся длительному психофизическому истязанию. Люди, над которыми годы ставили болезненные психиатрические эксперименты или накачивали транквилизаторами. Например, узники какого-нибудь психиатрического концлагеря или несчастные обитатели «Офисов открытого типа» (англ. Open plan office) . Это большое помещение для менеджеров низшего и среднего уровней разделено на рабочие пространства перегородками средней высоты, которые зачастую являются частью столов и создают иллюзию отдельного кабинета. Стены между свободным пространством, кабинетами менеджеров высшего звена, переговорными комнатами и комнатами отдыха чаще всего выполняются из стекла, чтобы поддерживать концепт офиса открытого типа. Та вот, именно подобная архитектура рабочих мест, калечит психику не хуже Освенцима. Воля работников сломлена, эмоции и желания подавлены, мышление примитивно. Они – растения. Почти комнатные и весьма ядовитые.

Уже понимаете, да? Человеческий мозг аналогично реагирует на физическое и психическое насилие. Это значит, что если человека долго подвергать физическим истязаниям, например «лечить» электричеством, то его психика ломается, а личность стирается. И наоборот, если человека долго психически унижать и топтать – то все эти стрессы неизбежно проявляются в теле, как диспропорции и искажения. То есть, становится понятно, что эти люди подвергались длительное время какому-то насилию – и их инфантильное состояние в переформатированном теле есть результат такого воздействия.

А теперь  посмотрим на вещи реально – без налета статистических и рекламных мифов. Людей превращает в растения необходимость выживать и бесперспективность существования. Точнее, условия, в которых люди вынуждены выживать. Сюда отнесем работу, атмосферу дома и общий внутренний настрой общества. В конце позапрошлого века условия жизни обычного человека были тяжелые. Тогда он просто жил и работал – но ему не били в глаза недостижимым богатством, отдыхом с яхтами, возможностями жить «по-человечески». То есть тем, что, как он прекрасно понимал, у него не будет никогда. Он и не нервничал – знал прекрасно свое место, сознавая, что он может, а что не может в этой жизни. При этом-то осознании жил себе человек спокойно, местами даже счастливо, без надрыва: он не мечтал о том, что не достижимо и в кругу таких же «тружеников» организовывал свой быт с радостями, праздниками. Сегодня над этим «планктоном» все, что обрушивается  с ТВ и интернета, является изощренным издевательством, пыткой:  «смотри, чего ты лишен навечно».

В годы послевоенные, безусловно, труд был очень тяжел, и, в основном, физически. Но человека, вместо того чтобы издеваться над ним недостижимыми благами вроде яхты или просто нового автомобиля, приобщали к Великой Идее: он чувствовал себя творцом истории, и это компенсировало все перегрузки.

Дальше, сама работа. Когда-то в страшные военные годы фашисты ставили эксперимент над заключенными. Его суть состояла в том, насколько быстро человек тронется рассудком, если его занять совершенно бессмысленным трудом. Выяснили – достаточно быстро «крыша уезжает». Посмотрим, а много ли работы выполняет сегодня современный служащий,  именно той работы, смысл которой он не понимает? Как правило, он как раз и мучается тем, что практически все, что он делает, является абсолютно пустым и бессмысленным занятием. По крайне мере, так выглядит в его глазах все, что он делает в течение 8 часов своей офисной работы.  И тут надо еще учесть роль руководства.

Роль руководства. У нас исторически сложилось, что подчиненный боится руководства, т.е. начальника. В своей массе, начальство отличается особой  - «вежливой» манерой общения с персоналом. Все у нас построено на унижении  личности, страхе или, говоря проще, на подавлении человеческого достоинства. Как будто одна из основных целей руководителя состоит как раз в том, чтобы доказать подчиненному, что он «ошибка природы», ничтожество. Это продолжается 8 часов в день, 40 часов в неделю, 160 часов в месяц, 1900 часов в год – можно продолжать до пенсии. То есть, это унижение бесконечно – сотрудник понимает, что оно не прекратится никогда. И, видимо, тут дело даже не в личности руководителя-тирана, а самой культуре управления через подавление, которую, так или иначе, впитал даже самый интеллигентный и образованный руководитель.

Теперь о доме. А что, позвольте спросить, человека ждет дома после работы? Там что, бьют фонтаны, гуляют павлины, ведут беседы философы и они в кругу заботы?  Нет, господа,  не угадали. Никаких вам павлинов: там такие же морально изнасилованные люди – именно они и создают атмосферу жизни. Люди редко общаются с представителями «другой жизни» – дружат, как правило, по своим интересам и проблемам. Так что дома им тоже не отдохнуть – в лучшем случае, там нет ругани и побоев.

Так что получаем такую картину – человек подвергается постоянным моральным унижениям, и выхода он не видит. Он знает, что ему все равно ради еды и одежды придется идти на работу к начальнику-садисту, жить в атмосфере скандалов и вечной нехватки денег, смотреть по ТВ сказки про «настоящую жизнь». Он обречен на все это,  просто ради физического выживания.

Иногда эти люди радуются – как будто оживают. Но их оживляет лишь то, что временно заставляет забыть о своей такой судьбе – алкоголь, какая-то бытовая мелочь или возможность отпуска, выходных, хобби. При этом, что весьма опасно для общества, им периодически «срывает крышу» –  они выходят из под контроля без видимой  причины и даже совершают опасные преступления. Вообще-то понятно от чего – нужно же выплеснуть накопившуюся боль. И снова уйти в состояние растения. Если же у человека иногда и появлялся излишек средств, что довольно большая редкость, то он полностью погружал себя в прожигание жизни  или становился одержим  «вещизмом». В этот редкий миг он кажется со стороны как будто радостным – но это лишь внешнее, обманчивое впечатление.

Так что, мы имеем дело с людьми, которым годы борьбы за выживание в психически ядовитых условиях просто «выжгли» всю лишнюю эмоциональность и ментальность. В подобном состоянии им не так больно жить. Поэтому и поведение их идентично «выпускникам» психиатрических клиник с потухшим взглядом и неестественными движениями людей-роботов.

А я, наивный, встречая таких людей, все думал, почему они ничем не интересуются, почему не хотят что-то менять в жизни, почему молчат и бездумно, механически делают свою работу! Их личность настолько раздавлена и психика так сильно изнасилована, что пытаться их вернуть к жизни, значит еще больше причинить им боль: еще больше замкнуть их в себе.

Поэтому, и относиться к этим людям надо с милосердием. Не как к умственно неполноценным от рождения, отсталым или каким-то извращенцам, а как к людям, над которыми годами проводились бесчеловечные психофизические эксперименты по подавлению личности. Они не плохие или тупые – они просто надломленные. Поэтому и живут в состоянии растений, словно под сильными транквилизаторами. Молчат, сутулятся, потом беспричинно радуются, и снова уходят в свой истерзанный внутренний мир, устроив полный бойкот всей входящей информации, механически выполняя свою работу.

 Так что, нужно понимать их внутренний мир и причины его создавшие. Просто понять и простить этих несчастных героев пыльных офисов…

Звонки, бумаги и отчёты -
Тотемы офисной работы.
Тому, кто жить не смог на воле
Всегда найдётся место в стойле.

Сидят, уткнувшись в мониторы
Как псы цепные за забором
Не веря в собственные смыслы
Рабы корпоративной жизни!

Тоска в глазах, улыбки лживы
Желаний нет, но есть мотивы -
Взведя заученные фразы
Живая масса ждёт приказа.

И можно верить в чью-то милость
И уповать на справедливость
Да только любят все драконы
На завтрак кашу из планктона!

С уважением,
Алексей Панов.

В чем сила, брат?
15 лет назад, в Кармадонском ущелье пропал без вести вместе со своей съемочной группой известный актер и режиссер Сергей Бодров. Кумир поколения 90-х. Кем он был для нас и для себя? Попробуем разобраться.
Ватники
«Ватники» – так называют интернет тролли патриотов России. Можно по-разному относиться к этой «народной броне», но для русских ватник стал легендой и был больше, чем просто одежда.
Дети – код развития
АУЕ. Для определенной части сегодняшней молодежи эти три буквы означают своего рода тайное знание. Но, без объяснения этого феномена, нынешнюю криминализацию подростков понять невозможно.
Самобытность и загадка русской души
«Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно»
В.В. Путин
Привет из 90-х или кому на Руси жилось хорошо
В 90 - е страна пережила настоящий шок от распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь. Тотальное ослабление государственности на таком фоне - было просто неизбежно...
Эксперт
Панов Алексей Викторович
Редактор корпоративной газеты «Рабочая трибуна», журналист.
Другие материалы эксперта