Наш президент

Президент Владимир Путин - уникальное явление в истории России. В чем секрет? Почему Путин - судьба и надежда России? Вспомним исторические вехи правления своего президента.

Алексей Панов 25 апреля 2017

Десять лет назад, в 2007 году, Владимир Путин произнес свою знаменитую речь, где недвусмысленно и четко расставил все приоритеты: "Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна"

Президент Владимир Путин  - уникальное явление в истории России. В чем секрет? Почему Путин -  судьба и надежда России? Вспомним исторические вехи правления своего президента.

Уничтожение боевиков в Дагестане и перелом в войне с террором

Сегодня мы знаем, что Хасавюртовские соглашения 1996 года открыли дорогу формированию активной криминальной и террористической активности на Северном Кавказе и в целом по России. В Чечне бандиты организовали прибыльный бизнес на массовых похищениях людей. Террористы захватывали как российских представителей, так и иностранных граждан. Похищали и государственных представителей - так, в марте 1999 г. был захвачен полномочный представитель МВД РФ в Чечне Геннадий Шпигун.

Бандиты набирались сил, воруя нефть, развивали наркобизнес.  Начали печатать фальшивые деньги. Конечно, это была не просто коммерческая деятельность с криминальным уклоном -  началась настоящая война. Политическая нестабильность стремительно расползалась на весь Северо-Кавказский регион - Дагестан, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию. Под угрозой уже находилась и вся Россия.

7 августа 1999 года началось кровавое вторжение боевиков-ваххабитов из Чечни на территорию Дагестана, где более месяца продолжались бои. Отряды террористической бригады, связанной с "Аль-Каидой" (террористической организации, запрещенной в РФ) под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба совершали бесчинства на территории Дагестана в период с 7 августа по 14 сентября

Тогда, многим казалось, что в горниле войны сгорит Северный Кавказ, а затем и вся Россия погрузится в хаос. Однако ставка террористов на слабость российской власти и армии не оправдалась - ответственность и руководство второй чеченской кампанией взял на себя новый российский премьер Владимир Путин, назначенный на пост 9 августа. Именно Владимир Путин проявил свои лучшие качества, возглавив операцию против боевиков, выступив в качестве сильного и решительного лидера.

К 15 сентября террористы были с позором изгнаны за пределы Дагестана. Сейчас для многих россиян это стало историей, а тогда именно Владимир Путин принял решение идти до конца, не оставляя бандитам ни единого шанса.

Восстановление мира в Чечне

Победить терроризм было невозможно без уничтожения базы боевиков в Чечне и окончательного включения мятежного региона в состав России.

23 сентября 1999 года российские войска начали активные боевые действия в районе Грозного и его окрестностей. К началу 2005 года, после уничтожения Масхадова, Хаттаба, Бараева, Абу аль-Валида и многих других террористов, интенсивность диверсионно-террористической деятельности боевиков значительно снизилась. За 2005-2008 годы в России не было совершено ни одного крупного теракта. Последующие периодические атаки террористов не изменили общего положения, а на территории Чечни боевиков практически не осталось.

В отличие от первой чеченской кампании 1994-1996 года при Путине власть не шла на предательские перемирия с боевиками. Важнейшим фактором успеха федерального центра в Чечне стала ставка на внутренние здоровые силы в чеченском обществе, недовольные засильем террористов.  Лидером этой группы стал верховный муфтий Чечни Ахмат-хаджи Кадыров, отец нынешнего главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В Чечню, истерзанную войной, пришла мирная жизнь.

Сочетание дипломатических усилий и силовых превентивных мер, позволяет  удерживать стабильный мир в бывшем гнезде сепаратистов-ваххабитов. Операцию по установлению мира в регионе Северного Кавказа детально разрабатывал и проводил лично Владимир Путин.

Авторитет власти

Знаменитый лозунг Ельцина "берите суверенитета, сколько проглотите" стал в 1990-е годы руководством к действию для ряда недобросовестных региональных элит. Между областями вводились меры таможенного контроля, национальные республики провозглашали собственный суверенитет и вводили особые вкладыши в российские паспорта. Тенденции к потере государственной целостности России были видны невооруженным взглядом. И президент принял меры.

В мае 2000 года была создана система федеральных округов, контроль над региональными властями со стороны федерального центра резко усилился. Начался процесс приведения законодательства регионов в соответствие с общефедеральными законами. С 2005 по 2012 год главы республик и областей назначались президентом, что укрепило контроль центра над местными элитами и повысило авторитет центральной власти.

Сегодня, региональные парламенты утверждают одну из нескольких кандидатур, представленных президентом страны. Таким образом, стратегический контроль президента сохраняется. После 2014 года такая же система была введена в Севастополе и Республике Крым.

Путин укрепил вертикаль власти и усилил централизацию, взяв под личный контроль и «поставив на место» тех руководителей на местах, кто неправильно понимал свою роль в государственном строительстве. Таким образом, можно смело утверждать, что централизация власти была осуществлена в настоящем духе возрождения дремлющих в народе имперских амбиций и с радостью была принята подавляющим большинством населения страны. Исторический опыт России показывает, что подобное доверие к центральной власти - крайне важно для сохранения мира и порядка.

Олигархи: вор должен сидеть в тюрьме

Конечно, олигархи были, есть и будут. Однако с теми, кто пытался разваливать страну в угоду своему банковскому счету, удалось справиться еще в начале первого президентского срока Путина. Тем самым президент продемонстрировал, что способен принимать жесткие решения и действовать самостоятельно и независимо от указки лиц, считающих, что всё можно купить.

Это, конечно же, одиозный Борис Березовский. Уголовное дело в отношении него было возбуждено ещё в 1999 году, при правительстве Примакова. Тогда Березовскому удалось  избежать наказания. Серый кардинал  напрасно надеялся, что и молодого президента удастся взять под контроль, но потерпел полное  фиаско. С 20 сентября 2001 года он находился в розыске в России по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. Сбежав в  Лондон, он бесславно закончил свою жизнь на чужбине, так и не поняв, что есть люди, для которых идеалы любви к Родине дороже бриллиантовых россыпей.

Следующий персонаж -  Михаил Ходорковский, который был арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов 25 октября 2003 года и провел в местах лишения свободы 10 лет. Ходорковский открыто выступал за лишение России суверенитета и пытался создать политическую силу, которая бы остановила патриотические реформы нашего президента.

"Дело Юкоса" продемонстрировало, что на дворе уже не 1990-е и "большие деньги", отныне, не могут диктовать руководству страны свою волю.

Вспомним, как в 1990-е годы олигархи контролировали крупнейшие СМИ, накачивая население прозападной тлетворной пропагандой. При Путине государству удалось перехватить контроль как над рупором Березовского - ОРТ (ныне - Первый канал), так и над медиа площадкой Гусинского - НТВ.

Олигархи перестали быть реальным политическим фактором.

Противникам сильной России и крупнейшим коррупционерам пришлось либо эмигрировать, либо сесть за решетку. Всем стало понятно -  деньги решают далеко не всё и не всегда. А по многим параметрам современной политической жизни страны – уже никогда и ничего решать не будут.

Силовые структуры

Следующий шаг для укрепления вертикали власти - сосредоточение ресурсов и расширение полномочий силовых структур. Именно при Путине происходит значительное обновление и усиление армии, пограничной службы, органов внутренних дел и разведки. Во главе ряда крупных государственных компаний встают достойные люди - так называемые силовики.

Что бы ни говорили западные СМИ и враги России об "узком круге заинтересованных лиц», делается это не из личных предпочтений президента, а в прямых интересах страны –сохранения в государстве стабильности и порядка. Чтобы предотвратить очередной 1993-й или 1999 год, не допустить сценарий украинского Майдана, чтобы защитить мирных жителей от террористов, чтобы предотвратить диверсии на территории РФ. Любой, кто возмущен подобным и желает «больше свободы», пусть задастся вопросом: вы хотите всплеска терроризма на российских территориях? Тот, кто любит свою страну, безоговорочно поддерживает политику президента.

Многополярность

В 1990-е годы внешняя политика страны была излишне прозападной. Символом российских дипломатов стала так называемая доктрина Козырева, первого ельцинского министра иностранных дел. Ее также можно было бы назвать доктриной "соглашательства" по отношению к ведущим мировым державам во главе с США. Это положение дел начало меняться в 1996 году  Евгением Примаковым, однако коренной перелом произошел с приходом во власть Владимира  Путина.

Сразу стало очевидно, что "наши западные коллеги и партнеры" настроены исключительно на построение однополярного мира, что не соответствовало стратегическим интересам России. Решения президент принял твердые и не меняет своей позиции. Россия взяла уверенный курс на суверенитет и самостоятельную международную политику, открыто заявляя о своих национальных интересах. Многополярный мир был обозначен в качестве стратегического приоритета внешней политики России, как в концепциях национальной безопасности, так и во внешнеполитической доктрине страны.

10 февраля 2007 года Путин произнес свою знаменитую мюнхенскую речь, где недвусмысленно и четко расставил все приоритеты. "Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна", - резюмировал он.

 В 90-е США перешагнули свои национальные границы во всех сферах, зайдя за «красную черту» - и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере. Западный мир откровенно навязывал свои "ценности" другим государствам, постепенно готовя ряд конфликтов, способных привести мир к катастрофе.

"Россия - страна с более чем тысячелетней историей, и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня", - подчеркивает Владимир Путин.

Сегодня, можно с уверенностью утверждать, что президент держит свое слово. И та непростая геополитическая конфигурация, в которой мы оказались, говорит лишь о том, что Россия взяла верный и самостоятельный курс.

Пять дней войны

8 августа 2008 года началась агрессия Грузии в Южную Осетию. Кровавая драма длилась с 8 по 12 августа 2008 года.

Россия была единственной страной, которая взяла на себя смелость защитить Южную Осетию  от варварской агрессии. Москва заранее предупредила, что не потерпит присутствия НАТО на своих южных границах и готова принять меры для обеспечения безопасности. И когда Грузия начала вторжение, Путин откликнулся на просьбу Абхазии и Южной Осетии защитить страны от грузинского вмешательства, которое негласно поддержали США, предоставив для подготовки материальные ресурсы с контингентом инструкторов и советников.

Эта пятидневная война имела большое геополитическое значение. Так, 26 августа Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. Но, важнее здесь другое обстоятельство  - Россия вышла на международную арену в качестве сильного и самостоятельного государства, не боящегося вызовов «сильных мира сего». Именно в 2008 году Россия защитила интересы своих друзей за пределами собственных территорий. Хотя формально Путин тогда был премьер-министром, но все решения принимались при его непосредственном руководстве.

Грузия же попыталась пойти по западному пути и 2 сентября разорвала дипломатические отношения с Россией. Мы помним, чем все это закончилось. Саакашвили откровенно предал страну, а НАТО до сих пор прочит Грузии членство в альянсе, но дальше обещаний дело не движется. Как и в случае с Украиной.  Увы, как говорят в таких случаях – обещать, не значит жениться...

Ликвидация слабого звена

При Путине окончательно ликвидированы либерально-прозападные группировки как политический фактор. Вспомнив лихие 1990-е, либеральная оппозиция сделала необдуманную попытку расколоть страну в 2011-2012 годах, однако президент ликвидировал слабые звенья, способные как ржавчина затормозить позитивное развитие сложного государственного механизма.

Армия и патриотизм

Значимая заслуга Владимира Путина - повышение обороноспособности страны и усиление армии. На вооружение страны  поступают новейшие образцы оборонной техники, зачастую не имеющие аналогов в мире по тактико-техническим параметрам. Обновлен состав вооруженных сил -  созданы могущественные  Воздушно-космические силы (ВКС) — вид Вооружённых Сил Российской Федерации, сформированный в 2015 году, в результате объединения Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны.  Повышена дисциплина в армии и престиж военнослужащих в обществе. Быть офицером вновь стало почетно.

Более того,  патриотизмом, наконец, стали гордиться. В 1990-е враги страны высмеивали людей за фразу "я патриот", а сейчас - это в порядке вещей.

Дети наше будущее

Демографический кризис отмечался в России именно в 1990-е годы. По статистическим данным, тогда смертность превышала рождаемость примерно в 1,5 раза. Прогнозы экспертов, в связи с этим, были самые мрачные, страна сползала в пропасть. При Путине, начиная с 2001 года, естественная убыль населения начала сокращаться. С 2011 года население страны впервые значительно возросло - на 188,9 тысячи человек.

Возвращение Крыма

Спросите сегодня любого гражданина России, с чем у него ассоциируется Владимир Путин. Люди ответят: возвращение Крыма.

После того как в феврале 2014 года на Украине начали происходить неблагоприятные политические события, президент России принял твердое решение – обеспечить, при соблюдении норм международного права, вхождение Крыма в состав России. Спасти жителей полуострова, женщин, детей и стариков от кровавого кошмара неонацистских банд, в руки которых попала власть в Киеве.

16 марта 2014 года на полуострове прошел добровольный референдум о присоединении к Российской Федерации. Явка, и результаты оказались знаковыми: в Автономной Республике Крым 96,77 процента людей, принявших участие в голосовании, поддержали присоединение Крыма к России, при явке на выборы  83,1 процента.  В Севастополе за присоединение к России проголосовало 95,6 процента избирателей при явке 89,5 процента. Цифры говорят сами за себя: жители Крыма добровольно выбрали Россию.

Путин стал первым лидером нашей страны после 1945 года, при котором произошел рост территории России - воссоединение с Крымом.

При Путине Россия оказала поддержку (дипломатическую и гуманитарную в первую очередь) народным республикам Донбасса. Российский лидер неоднократно заявлял о том, что Киев должен учесть позицию востока страны, восставшего против прозападной и националистической политики новых властей.

Владимир Путин регулярно подчеркивает, что сами украинцы остаются братским для нас народом. ДНР и ЛНР - братья, которые не побоялись в этом признаться и кровью отстаивать родные земли от фашистского нашествия. Принцип понятен – мы своих братьев в беде не бросаем.

Поддержка законного правительства Сирии

Поддержка Сирии - яркая демонстрация самостоятельной внешней политики нашей страны во главе с президентом Владимиром Путиным. Россия поддерживает легитимного правителя Сирии Башара Асада с 30 сентября 2015 года.

 

Присутствие России в Сирии - это операция против мирового терроризма и против западной морали ведения захватнических войн.

Успех политики России в борьбе с международным терроризмом означает крах всей системы американского лидерства и наглядно демонстрирует, что США более не вправе навязывать свои идеалы мировому сообществу.

Политика  России, во главе с Владимиром Путиным, направлена, прежде всего, на обеспечение безопасности нашей страны, ее суверенитета и территориальной целостности, укрепление правовых и демократических институтов.

Наш президент Владимир Путин. Вместе мы победим.

С уважением, Алексей Панов.

 

В чем сила, брат?
15 лет назад, в Кармадонском ущелье пропал без вести вместе со своей съемочной группой известный актер и режиссер Сергей Бодров. Кумир поколения 90-х. Кем он был для нас и для себя? Попробуем разобраться.
Ватники
«Ватники» – так называют интернет тролли патриотов России. Можно по-разному относиться к этой «народной броне», но для русских ватник стал легендой и был больше, чем просто одежда.
Дети – код развития
АУЕ. Для определенной части сегодняшней молодежи эти три буквы означают своего рода тайное знание. Но, без объяснения этого феномена, нынешнюю криминализацию подростков понять невозможно.
Самобытность и загадка русской души
«Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно»
В.В. Путин
Привет из 90-х или кому на Руси жилось хорошо
В 90 - е страна пережила настоящий шок от распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь. Тотальное ослабление государственности на таком фоне - было просто неизбежно...
Эксперт
Панов Алексей Викторович
Редактор корпоративной газеты «Рабочая трибуна», журналист.
Другие материалы эксперта