Судьба офицера

В ту ночь, когда рухнула Берлинская стена, огромная толпа в несколько тысяч человек взяла штурмом здание немецкой разведки Штази. Здание было разгромлено полностью. Неподалеку находилась резидентура Комитета Государственной Безопасности СССР...

Алексей Панов 30 марта 2017

В ту ночь, когда рухнула Берлинская стена, огромная толпа в несколько тысяч человек взяла штурмом здание немецкой разведки Штази. Здание было разгромлено полностью. Неподалеку находилась резидентура Комитета Государственной Безопасности СССР.

Начальника резидентуры на месте не было. Понимая, что толпа сейчас ворвётся в здание КГБ и со зданием будет то же самое, что и со Штази, оставшийся старшим по званию подполковник позвонил в соседнюю воинскую часть. Ему ответили, что без разрешения вышестоящего командования, выделить солдат на охрану нет возможности. А Москва тем временем молчала. Обстановка накалялась с каждой минутой. И вот толпа врывается во двор здания КГБ СССР. Тысячи решительно настроенных людей. До побоища оставались считанные минуты. Подполковник, взявший командование на себя, выходит к этой толпе и пытается в одиночку остановить тысячи людей, обращаясь к ним: "Разрушение Берлинской стены – это добрая воля нашей страны! Здесь здание, которое мы охраняем. Поймите правильно – это собственность Советского Союза. Мы офицеры – выполняем свой долг…". Их, офицеров, было восемь человек, готовых сражаться. Все понимали, что штурм неизбежен и сжимали в руках оружие. А вышедший подполковник один преграждал путь толпе, спокойно и уверенно глядя в глаза опасности. Толпа наседала и подполковник сказал: "Вы знаете – я не отступлю, выполняя свой долг. По-другому поступить не могу". Он это сказал и стал подниматься по ступенькам к входу в здание. Он шёл медленно, вполне ожидая, что возможно всё. А когда поднялся и обернулся, то увидел, что толпа дрогнула и стала расходиться. Никто из немцев, пораженных мужеством советского офицера, в ту ночь в здание КГБ СССР не вошёл. Никто к документам архива не прикоснулся. В Германии до сих пор многие помнят об этом, как примере мужества и стойкости русского офицера, заслонившего собой страну. Местные жители с гордостью рассказывают, что тогда послушались неизвестного подполковника, имя которого на тот момент никому ничего не говорило.

Сегодня имя отважного офицера известно во всем мире.

Картинки по запросу фото президента рф путина

Владимир Владимирович Путин.

Президент Российской Федерации.

Наш президент.

С уважением, Алексей Панов.

В чем сила, брат?
15 лет назад, в Кармадонском ущелье пропал без вести вместе со своей съемочной группой известный актер и режиссер Сергей Бодров. Кумир поколения 90-х. Кем он был для нас и для себя? Попробуем разобраться.
Ватники
«Ватники» – так называют интернет тролли патриотов России. Можно по-разному относиться к этой «народной броне», но для русских ватник стал легендой и был больше, чем просто одежда.
Дети – код развития
АУЕ. Для определенной части сегодняшней молодежи эти три буквы означают своего рода тайное знание. Но, без объяснения этого феномена, нынешнюю криминализацию подростков понять невозможно.
Самобытность и загадка русской души
«Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно»
В.В. Путин
Привет из 90-х или кому на Руси жилось хорошо
В 90 - е страна пережила настоящий шок от распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь. Тотальное ослабление государственности на таком фоне - было просто неизбежно...
Эксперт
Панов Алексей Викторович
Редактор корпоративной газеты «Рабочая трибуна», журналист.
Другие материалы эксперта