В погоне за счастьем

Социальный успех человека – это адаптация, приводящая к обретению влияния данной личности на общество и эффективному отношению доходов к затраченному на их получение труду.

Алексей Панов 3 марта 2017

В погоне за счастьем
Простое счастье – жить любя,
Беречь людей родных.
Где завтра есть, там нет тебя,
Ведь жизнь – всего лишь миг…


Социальный успех человека – это адаптация, приводящая к обретению влияния данной личности на общество и эффективному отношению доходов к затраченному на их получение труду. Он достигается обретением гражданином  внутренней свободы и ее самореализацией при расширении сферы взаимодействия. Пределом социального успеха является абсолютная власть личности над обществом.

Коварство ситуации в том, что, когда мы ввязываемся в игру под названием «погоня за успехом», мы еще не знаем, во сколько нам обойдется победа в этой игре. Я не против достижения успеха как такового и не утверждаю, что все социально успешные люди глубоко несчастны, я лишь утверждаю, что его придется оплатить – вперед, по цене, на которую вы не рассчитывали, и без гарантий. Социальный успех вторичен. Он только тогда не является разрушительным, когда является следствием самореализации, а не причиной.

 «Успех» в виде большой красивой машины, дома на берегу моря, яхты и личного самолета притягателен и осязаем – об успехе свидетельствует то, что можно пощупать, измерить, сравнить, чем можно похвастаться. Успех блестит, о нем много говорят. Успех и сопутствующая ему власть, как наркотик, дают человеку силу, а с другой стороны – берут власть над ним.

Немного о прошлом. Очень давно, в далеких 80 - 90-х годах, ребята моего поколения уважали людей достигших чего-то. Как же мы понимали, что они чего-то достигли? Очень примитивно -  по тому, на чем человек ездит и что носит. Сразу было видно – это уважаемый  человек. Или, наоборот - так, ноль без палочки и нечего его уважать. То есть, посмотришь на внешние атрибуты некоего товарища, и проникаешься особым к нему чувством.

Вот так и получается, что хотим мы того или нет, продвинутые мы или не очень, но, оцениваем силу человека (сейчас, наверное, понятней сказать – энергию), по его внешним признакам. Такие знаковые  вещи как авто, дом, элитный отдых (с течением времени список меняется) называются, если речь идет о мужчинах, атрибутами альфа самца. И, действительно, когда-то, чтобы получить некую статусную вещь, нужно было быть более сильным, умным, дерзким, чем среднестатистический товарищ. За это превосходство победителя их  и уважали в обществе: ореол материального благополучия  ясно говорил всем, что данный объект просто супер! А тот, кто гол как сокол – даже совсем наоборот. Было такое время, но прошло.

Раньше, например, чтобы, должность получить,  надо было стать каким-то более уверенным и целеустремленным. В «старые добрые времена», пока до должности дойдешь, сколько барьеров преодолеть надо было. И ответственность была не сегодняшняя. Одного, пока шел, расстреляли, другого посадили – и ведь не за взятки, а за то, что не справился с тем за что взялся. И в лидеры выходили люди, безусловно, сильные. А сегодня, посмотришь на любое сборище управленцев, собранное в одном месте и кроме удивления, других эмоций нет. Чисто домком во главе со Швондером из «Собачьего сердца» или, на худой конец, ряженые пионервожатые.

 Вы с ними рядом Андропова со Столыпиным поставьте – разницу видите? То были  Руководители с большой буквы, даже по лицам видно, что они руководители. Что управлять, для них это не хобби, а  стиль жизни если хотите.  Все понимали: любая ошибка в их карьере могла привести «к стенке». Вот за такую силу и стальную волю их и уважали, хотя не все любили.

С тех пор минуло много лет. И, что-то неуловимо  изменилось в нашем обществе. Какие искренние чувства у вас вызывает человек, вылезающий из дорогой машины? Особенно, если вид у него, как у бывшего питомца задней парты в школе, порой не умеющего грамотно писать и говорить? Правильно, презрение и брезгливость (можно назвать это и когнитивным диссонансом – для тех, кто считает себя образованным человеком). Не вылез бы он из нее, а шел бы пешком – вы хотя бы его не заметили, приличным бы человеком посчитали.

 А руководители? Что, тоже как-то далеко от уважения? Именно! Время другое. А какое в лучшем случае возникает желание в адрес такого человека, например, у девушек? Правильно! «Развести» этого надутого нувориша! Что-то в мире изменилось. Вчера уважали – сегодня презирают.

Вот так оно и есть в реальности. Если вчера вы становились сильнее, и это отражалось в том на чем вы ездите и какую должность занимаете, то сегодня это никому ничего не говорит. Первая мысль, когда вы узнаете должность человека, например в местном муниципалитете, состоит в том, что он чей-то родственник или друг. А сам ничего не может. Также и по поводу вещей – взял в кредит. В любом случае, ни о какой силе его личности речи не идет. А раздражение у простого народа вызывает. Потому что народ знает – слабо ему, если что, проявить свои истинно лидерские качества, в силу их тотального отсутствия. Потому что, как правило, классический чиновник ещё и весьма осторожный человек и не склонен к излишней экспрессии. А  народ таких по жизни не уважает, понимая, что нет у этих людей сильных лидерских качеств. А раз так, то этот гражданин в джипе ничем не лучше меня, считает обычный служащий. И теряет к нему человеческий интерес, да еще и презрение показывает. И девушки уже не те, что раньше, ну не уважают они владельцев больших машин, а считают себя умнее их и хотят просто «развести на деньги». Но, повторюсь, не уважают.

Все выровнялось и потеряло ценность. «Если б у меня дядя в думе сидел, то и я бы так жил» – говорит сегодня рядовой гражданин. И к деньгам народ охладел: большинство населения знает, что их доходов  на мечту не хватит и привыкает пренебрегать ими. Людей уже за маленькие деньги что-то делать не заставишь, не позволяют они собой манипулировать. «Да и ладно, так проживем», говорят они и уходят в свои личные дела, хобби  и интернет.
И ничто их не мотивирует – ни деньги, ни машины, ни развлечения. Потому что все просто: надо либо кредит взять, либо знакомого найти – и все у тебя будет. А если нет, так и поровну им на происходящие события.
А проблема сегодня как раз в том, что потерян тот эквивалент, который способен проявить внешнему миру, обществу - индивидуальную силу личности. Поэтому и возможна ситуация «украденного счастья», и нарушена естественная структура социальных иерархий и лифтов, и отношения между людьми становятся все более расплывчатыми.

Ну, как девушке понять, что перед ней сильный надежный человек, а не должник на кредитной иномарке или не родственник какого-то дяди (ведь встречается она не с дядей, а с юношей). Да и молодым людям тоже не понятно к чему и зачем стремиться. Или каких девушек выбирать – тех, которые хорошо готовят или имеют маленьких собачек? Потерян стимул становиться сильнее, расти как личность.
Так вот, пока новый эквивалент силы собственной личности не взойдет на горизонте общества, ни о какой мотивации развития говорить не приходится.

Вот такое украденное счастье…
А Счастье - это состояние души,
Когда она чиста и милосердна,
Когда не надо никуда спешить,
И в гору выше лезть усердно...
Простое счастье – жить любя,
Беречь людей родных.
Где завтра есть, там нет тебя,
Ведь жизнь – всего лишь миг.

С уважением, Алексей Панов.

В чем сила, брат?
15 лет назад, в Кармадонском ущелье пропал без вести вместе со своей съемочной группой известный актер и режиссер Сергей Бодров. Кумир поколения 90-х. Кем он был для нас и для себя? Попробуем разобраться.
Ватники
«Ватники» – так называют интернет тролли патриотов России. Можно по-разному относиться к этой «народной броне», но для русских ватник стал легендой и был больше, чем просто одежда.
Дети – код развития
АУЕ. Для определенной части сегодняшней молодежи эти три буквы означают своего рода тайное знание. Но, без объяснения этого феномена, нынешнюю криминализацию подростков понять невозможно.
Самобытность и загадка русской души
«Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно»
В.В. Путин
Привет из 90-х или кому на Руси жилось хорошо
В 90 - е страна пережила настоящий шок от распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь. Тотальное ослабление государственности на таком фоне - было просто неизбежно...
Эксперт
Панов Алексей Викторович
Редактор корпоративной газеты «Рабочая трибуна», журналист.
Другие материалы эксперта