Военная специальность – друг человека

Сегодня он, еще щенок – под защитой своего хозяина. Но если придет страшное время – он жизнь отдаст за того, кого любит больше, чем себя…

19 декабря 2016

Сегодня он, еще щенок – под защитой своего хозяина. Но если придет страшное время – он жизнь отдаст за того, кого любит больше, чем себя…

Великая Отечественная война… Время испытаний в истории страны. Но именно в этот период, наиболее ярко проявились такие качества как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданность. Но они были присущи не только людям, но и их четвероногим друзьям – собакам. В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около шестидесяти тысяч собак, причем, не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали 168 отрядов.

Собаки на фронте применялись для самых разных целей. Прежде всего, они несли службу, как в сторожевом, так и в боевом охранении. Часто собаки использовались в засадах и секретах. Были и специальные собаки, обученные разыскивать укрытия вражеских снайперов, санитарные собаки, собаки - связисты.

Ездовые и санитарные собаки.

Собаки-санитары отыскивали в лесах и болотах наших раненых бойцов и приводили к ним медпомощь. К тому же они таскали на себе небольшие рюкзачки со всеми нужными медикаментами, необходимыми для оказания первой медицинской помощи. В период Великой Отечественной войны собаки-санитары вытащили на себе с поля боя сотни тысяч раненых бойцов. Всего за время военных действий было сформировано около 15 тысяч собачьих упряжек, которые доставляли раненых солдат в укрытие, где им можно было оказать срочную медицинскую помощь. Зимой на нартах, летом на специальных тележках, под огнем и взрывами, собаки вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжелораненых, подвезли к боевым частям 3500 тонн боеприпасов.

Собаки-миноискатели.

Собаки-миноискатели – их было около 6 тысяч, обнаружили, а вожатые саперы обезвредили 4 млн. мин, фугасов и других взрывчатых веществ.

Знаменит ленинградский пес породы колли - Дик. В его личном деле записано: «Призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу. За годы войны обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов. Главный подвиг Дик совершил в Павловске». Дело было так. За час до взрыва Дик обнаружил в фундаменте дворца фугас в две с половиной тонны с часовым механизмом. После Великой Победы легендарный пес, несмотря на многочисленные ранения, был неоднократным победителем выставок собак. Пес-ветеран дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями, как и подобает герою.

Собаки-связисты.

Собаки-связисты – в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч км телефонного провода (для сравнения: расстояние от Берлина до Нью-Йорка — 6 500 км.). Иногда, даже тяжелораненая собака доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу. Связной собаке Альме немецкий снайпер первым выстрелом прострелил оба уха, вторым – раздробил челюсть. И все же Альма донесла пакет. Знаменитая собака Норка за 1942-1943гг. доставила 2398 боевых донесений. Другой легендарный пес Рекс доставил 1649 донесений. Он был несколько раз ранен, трижды переплывал Днепр, но всегда добирался до своего поста.

Собаки – истребители танков.

Собаки – истребители танков. Особая собачья профессия, появившаяся в период войны. Этих собак готовили к единственному заданию в их жизни – подрыву вражеских танков. Для этого их тренировали не бояться бросаться под движущиеся танки. Перед заданием на них одевали специальные мешки с минам. И как только собака оказывалась под бронетехникой, мина взрывалась. Таким способом за время войны было уничтожено около 300 вражеских танков. Из донесения командующего 30-й армией генерал-лейтенанта Лелюшенко от 14 марта 1942 г.: « В период разгрома немцев под Москвой пущенные в атаку танки противника были обращены в бегство собаками истребительного батальона. Противник боится противотанковых собак и специально за ними охотится »

Джульбарс на Параде Победы

Овчарка Джульбарс – участник Великой Отечественной войны. Служил пёс в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде. Джульбарс - единственная собака, награжденная медалью «За боевые заслуги». Благодаря его отличному чутью было разминировано 7468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии (с сентября 1944 года по август 1945 года). Он также участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, соборов Вены и замков Праги. На историческом Параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все роды войск. Вслед за сводными полками фронтов, полком Военно-морского флота и колоннами боевой техники по Красной площади шли …собаки со своими проводниками. Но далеко не все знают, а кто-то сочтет и легендой, что вслед за «коробкой» солдат с собаками шел главный кинолог страны, подполковник Александр Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку инвалида, изуродованную взрывом фашистского фугаса, - боевого пса по кличке Джульбарс.

На войне собаки шли с человеком, бок о бок, а зачастую закрывали собой друга от неминуемой гибели. Они делили с бойцами все фронтовые тяготы. Они сражались и жертвовали собой, спасая наших солдат. В благодарность за их подвиг собакам установлены памятники.

Бой

Уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «разорвали» целый полк фашистов в рукопашном бою. Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины в далеком 1941 военном году.

Шел 1941 год, когда в конце июля произошли события, впервые изменившие ход Великой Отечественной, или весь ход «Восточной компании», как называли войну в ставке Гитлера. Немногим известно, что по его же приказу, к 3 августа должен был пасть Киев, а на 8-е число на «парад победы» в столицу Украины собирался приехать сам Гитлер, да не один, а с вождем Италии Муссолини и диктатором Словакии Тиссо. В «лоб» взять Киев не удалось, и поступил приказ, обойти его с юга…

Этот лесисто - холмистый массив на правобережье реки Синюха, лишь сегодня стал известен, как одно из самых трагических событий первых месяцев Великой Отечественной войны. В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек, из Брамы к своим вышло 11 тысячам солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные - либо попали в плен, либо навсегда остались в урочище Зеленая Брама...

В отдельном батальоне пограничного отряда Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломийской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени. Командир батальона, он же замначальника штаба Коломийского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и на предложения командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой... Силы были слишком не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов.

Последний резерв

И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак.

Это был последний резерв. Зрелище было страшное: 150 (данные различные – от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской школы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник в ужасе отступил, но на помощь фашистам спешили танки. Залитые кровью немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, забирались на бронемашины и в упор из автоматов расстреливали отважных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из служебных собак, уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Вражеские солдаты, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не убили фашисты, умерли от ран на поле…

Всего одна израненная собака смогла доползти до окраины села и упала у двери дома. Преданного четвероногого друга спасли и выходили, а по ошейнику селяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломийской пограничной комендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова.

После того памятного боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села, было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли сельчане, собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие годы…

Местные жители утверждают, что память о героизме пограничников и их помощников среди сельчан была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, пол села мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших…

А запланированная триумфальная встреча Гитлера и Муссолини состоялась 18 августа, но, конечно же, не в Киеве, а там, у Легедзино, на той дороге, что вела до Тального и рубеж которой обороняли, ценой своей жизни и жизнями своих четвероногих друзей, советские пограничники.

Лишь в 1955-м, жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила. На окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу – собаке. Такого памятника больше нет нигде в мире.

«Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломийской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле».

Сегодня в моде собаки не просто породистые, а те, у кого родословная измеряется минимум тремя нулями в «конвертируемом эквиваленте», но знайте, наступают и такие времена, когда обычная беспородная дворняжка становится, в прямом смысле слова, «на вес золота».

Много породистых служебных собак погибло в начале войны в отрядах истребителей танков. И тогда, в конце 1941-го встал вопрос о необходимости использовать беспородных собак, широко известных под общим названием «дворняжки». Простые деревенские псы, никогда не знавшие ошейника, отважно воевали. Они без устали вывозили раненых, бесстрашно бросались навстречу немецким танкам и старательно разыскивали мины.

Делали свою незаметную работу, приближая Победу…

Сегодня он, еще щенок – под защитой своего хозяина. Но если придет страшное время – он жизнь отдаст за того, кого любит больше, чем себя…

Собаки на войне

Сколько сказано слов
Может чья-нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны
Только кажется мне
До обиды написано мало
О собаках - бойцах
Защищавших нас в годы войны.
Стерлись в памяти клички
Не вспомнить теперь и мордашку
Мы, пришедшие позже,
не знаем совсем ничего
Лишь седой ветеран
Еще помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда-то его.

В чем сила, брат?
15 лет назад, в Кармадонском ущелье пропал без вести вместе со своей съемочной группой известный актер и режиссер Сергей Бодров. Кумир поколения 90-х. Кем он был для нас и для себя? Попробуем разобраться.
Ватники
«Ватники» – так называют интернет тролли патриотов России. Можно по-разному относиться к этой «народной броне», но для русских ватник стал легендой и был больше, чем просто одежда.
Дети – код развития
АУЕ. Для определенной части сегодняшней молодежи эти три буквы означают своего рода тайное знание. Но, без объяснения этого феномена, нынешнюю криминализацию подростков понять невозможно.
Самобытность и загадка русской души
«Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно»
В.В. Путин
Привет из 90-х или кому на Руси жилось хорошо
В 90 - е страна пережила настоящий шок от распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь. Тотальное ослабление государственности на таком фоне - было просто неизбежно...