Наши вернулись

«Наша армия современная, боеспособная,
вежливая, но грозная»
Президент России В.В. Путин

Алексей Панов 29 марта 2017

«Наша армия современная, боеспособная,
вежливая, но грозная»
Президент России В.В. Путин

Солдаты России во все времена защищали национальные интересы страны. Ратники совершили огромное количество славных подвигов. Мы знаем, что Россия зачастую одерживала победы не только мощью своего оружия, но и такими особыми для служивых людей качествами, как гуманизм и вежливость.

Термин Вежливые Люди, связан с операцией по возвращению Крыма России в марте 2014 г. Именно тогда российских воинов назвали Вежливыми Людьми. Вспомним, что подобное поведение всегда было в традиции нашей армии на протяжении многих веков.

Вежливые Люди князя Святослава.

Похожее изображение

А начались события более десяти веков назад, в далеком 964 г. Тогда Великий князь Святослав, перед началом похода на Хазарский каганат, решил присоединить к Руси землю вятичей, которые были в зависимости от хазар. Спецоперация прошла бескровно. Летопись описывает это так: « Пошел Святослав на Оку-реку и на Волгу, и встретил вятичей, и сказал им: «Кому дань даете?». Они же ответили: «Хазарам». Святослав сказал им: «Давайте мне».

В результате земля вятичей стала частью Руси, а тысячи новых воинов влились в войско князя Святослава. После чего правитель Руси одержал много блестящих побед над врагами, а Русь вошла в число великих государств того времени.

Вежливые Люди на Рейне.

Картинки по запросу 1735 год русская армия картины

Летом 1735 г. русские войска численностью 20 000 солдат и офицеров, под командованием генерала Петра Петровича Ласси, были направлены на помощь союзнику России – Австрии. Предстояло разгромить французские войска. Однако узнав о выходе русских войск на Рейн, французы решили начать мирные переговоры. Поведение русских войск было разительным по сравнению с другими армиями – никаких грабежей, мародерства, насилия. Генерал П. П. Ласси докладывал в Санкт-Петербург: «До сих пор поход совершался благополучно: солдаты в пропитании нужды не имели, и жалоб ни от кого никаких на войско не приходило; в здешних краях очень удивляются, что многочисленная армия содержится в таком порядке; из дальних мест многие приезжают смотреть наше войско».

В 1748 г. поход пришлось повторить. Русские войска численностью 30 000 солдат и офицеров двинулись на Рейн. Цель похода – прежняя. И вновь французские войска не решились сразиться с русскими. Французы говорили о нашей армии: «Русская Армия хороша, что касается её состава. Солдаты не дезертируют и не боятся смерти».

Вежливые Люди в Кенигсберге и в Берлине.

Картинки по запросу 1756 год русская взятие кенигсберга картинки

В ходе Семилетней войны 1756-1763 гг., русская Армия 11 января 1758 г. без единого выстрела заняла столицу Восточной Пруссии – Кенигсберг. Жители с восторгом встречали русских солдат. Специальным манифестом русской императрицы Елизаветы Восточная Пруссия провозглашалась владением Российской империи, а все её жители приводились к присяге на верность русской императрицы.

А 28 сентября 1760 г. русские войска под командованием генерала З. Г. Чернышева взяли Берлин. Но с мирным населением русские войска, как всегда, были гуманны. Однако, союзники русских – австрийские войска, особенно хорватские солдаты, начали грабить и бесчинствовать в Берлине. Русские солдаты и офицеры сначала пытались по-хорошему вразумить союзников, но видя, что по-хорошему не получается, они быстро навели порядок - поставили к стенке несколько мародеров и тем самым остановили грабеж и разбой, защитив мирное население.

Вежливые Люди в Эфиопии и Таиланде.

Эфиопия – единственная страна в Африке, которая не стала колонией западных стран. И в этом есть заслуга России. Во время итало-эфиопской войны 1895-1896 гг. Россия поставила Эфиопии оружие и боеприпасы. Также в составе эфиопской армии сражались русские офицеры, в том числе и в решающей битве при Адуа, в которой была разгромлена итальянская армия. Кроме этого, в Эфиопии был русский санитарный отряд (61 человек), который оказал медицинскую помощь 31 000 человек.

Картинки по запросу 1897 год Таиланд картинки с русскими воинами

Таиланд – единственная страна Юго-Восточной Азии, которая никогда не была колонизирована европейцами. И это во многом благодаря России. В 1897 г. над Таиландом нависла опасность покорения Францией. Тогда король Таиланда Рама V прибыл в Россию с просьбой о помощи у русского императора Николая II.

Весть об этом докатилась и до Франции. После этого европейцы передумали нападать на Таиланд. Русский император, кроме прочего, отправил в Таиланд 200 отборных русских воинов, которые стали надежной охраной тайского короля и пресекли немало заговоров против него.

Вежливые Люди в Киеве.

Картинки по запросу красноармейцы гражданской войны

В феврале 1919 г. Красная Армия, нанеся поражение войскам Семена Петлюры, вошла в Киев.

Вот как это описал в своем романе Михаил Булгаков:
Студзинский: «Да-да! Красные уже в Слободке. Через полчаса будут здесь...»
Николка: «А почему стрельбы нет?»
Мышлаевский: «Тихо, вежливо идут. И без всякого боя!»
(М.А. Булгаков «Дни Турбиных»)

Вежливые Люди в Крыму.

День сегодняшний, операция по возвращению Крыма России в 2014 г. Российские войска численностью 17 000 солдат и офицеров действуя быстро и профессионально, обведя вокруг пальца разведки США и НАТО, не допустили кровопролития в Крыму и обеспечили свободное волеизъявление жителей Крыма, которые давно желали присоединиться к России. Украинские войска насчитывали 22 000 солдат и офицеров, из которых 18 000 перешли на сторону России. Наиболее отличилась 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия. Именно она блокировала Перекопский перешеек, исключив прибытие дополнительных украинских войск и отрядов «Правого сектора» в Крым.

Russian 76th Airborne Division patch.svgОрден Суворова (РФ).png

«За успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм» указом Президента России Владимира Владимировича Путина № 571 от 18 августа 2014 г., дивизия награждена орденом Суворова.

Жители Севастополя и Крыма со слезами на глазах встречали Вежливых Людей.

Как защитников и освободителей.

Картинки по запросу жители крым и вежливые люди фото

А вот, что рассказал очевидец событий, участник операции по возвращению Крыма: «Моё подразделение стояло на одной из улиц Симферополя. По тротуару шла молодая женщина, держа за руку мальчика. Остановившись, малыш, показывая рукой на нас, спросил: «Мама, а кто это?», на что мама ответила: «Это, сынок, НАШИ вернулись».

Наши вернулись. Навсегда.

С уважением, Алексей Панов.

В чем сила, брат?
15 лет назад, в Кармадонском ущелье пропал без вести вместе со своей съемочной группой известный актер и режиссер Сергей Бодров. Кумир поколения 90-х. Кем он был для нас и для себя? Попробуем разобраться.
Ватники
«Ватники» – так называют интернет тролли патриотов России. Можно по-разному относиться к этой «народной броне», но для русских ватник стал легендой и был больше, чем просто одежда.
Дети – код развития
АУЕ. Для определенной части сегодняшней молодежи эти три буквы означают своего рода тайное знание. Но, без объяснения этого феномена, нынешнюю криминализацию подростков понять невозможно.
Самобытность и загадка русской души
«Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно»
В.В. Путин
Привет из 90-х или кому на Руси жилось хорошо
В 90 - е страна пережила настоящий шок от распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь. Тотальное ослабление государственности на таком фоне - было просто неизбежно...
Эксперт
Панов Алексей Викторович
Редактор корпоративной газеты «Рабочая трибуна», журналист.
Другие материалы эксперта