Русские не сдаются

Восстание советских военнопленных в пакистанском лагере Бадабер — ещё одна неизвестная страница подвигов Афганской войны.

4 февраля 2017
Народы – друг другу братья,
Я помню об этом всегда.
Но!
Только русские не сдаются,
Нигде и никогда!

Восстание советских военнопленных в пакистанском лагере Бадабер — ещё одна неизвестная страница подвигов Афганской войны. 26 – 27 апреля 1985 года грянул неравный бой между регулярными частями пакистанской армии и группой советских военнопленных. Наши герои храбро сражались, дорого отдавая свои жизни. В результате двухдневного штурма лагеря Бадабера, большинство советских военнопленных пали смертью храбрых.

В 1983—1985 годах в небольшом кишлаке Бадабер на территории Пакистана, в 10 км южнее Пешавара и в 24 км от границы с Демократической Республикой Афганистан, находился лагерь афганских беженцев. При нём был организован «Центр подготовки боевиков Святого Халида ибн Валида», где военные специалисты из США, Пакистана, Китая и Египта обучали будущих моджахедов, для продолжения войны в Афганистане.

Всего в лагере трудились 65 иностранных инструкторов по военному делу, в основном из Пакистана и Египта. Шестеро из них были гражданами США. Сам учебный центр принадлежал партии Исламское общество Афганистана (англ. Jamiat-e Islami of Afghanistan), одной из самых влиятельных и крупных оппозиционных групп, противостоящих советскому влиянию в регионе в рамках операции «Циклон». Известно, что лагерь также пользовался негласной поддержкой пакистанских властей.

Лагерь, вместе с военной базой, занимал огромную площадь — около 500 гектаров. Помимо жилой зоны, там располагались шесть складских помещений с оружием и боеприпасами, а также три тюрьмы. Сюда привозили военнослужащих Вооружённых сил Демократической Республики Афганистан и «шурави» (советских военнопленных), захваченных на протяжении 1983—1984 гг. в Панджшере и Карабаге. До этого они содержались преимущественно в зинданах(традиционная подземная тюрьма-темница в Средней Азии), оборудованных каждым бандформированием самостоятельно. Всего в Бадабере, по разным данным, насчитывалось около 40 афганских и 14 советских военнопленных.

Советских пленных использовали на самых тяжёлых работах, за малейшую провинность жестоко истязали. Параллельно, маджахеды склоняли пленных к переходу на свою сторону. Положение было тяжелым. Но, несмотря на нечеловеческие условия существования, советские военнопленные не утратили боевой дух. Созрел план: захватить склад с оружием на территории лагеря и потребовать от руководства моджахедов встречи с представителями советского или афганского посольств в Исламабаде. Все знали, на что идут: некоторые в плену пребывали уже по три года, видели зверства бандитов, и понимали - назад пути у них не было.

26 апреля 1985 года в 21:00, когда весь личный состав лагеря был выстроен на плацу для совершения вечернего намаза, группа советских военнопленных «сняла» двух часовых у военных складов и на сторожевой вышке. Быстро освободили пленных, вооружились захваченным на складах стрелковым, артиллерийским оружием и приготовились к бою. В распоряжении восставших оказались боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемёту ДШК, миномёт и гранатомёты РПГ. Есть мнение, что основной целью восстания был захват радиостанции с целью выхода в эфир для сообщения своих координат. Считается, что организатором восстания был уроженец Запорожья Виктор Васильевич Духовченко, 1954 года рождения.

Восставшие распределили боеприпасы и приняли бой в здании арсенала и на угловых башнях.

В 23 часа по приказу лидера ИОА Б. Раббани место боестолкновения было блокировано тройным кольцом окружения, бронетехникой и артиллерией пакистанской армии. Раббани лично предложил восставшим сдаться, и пообещал сдавшимся сохранить жизнь. Но они ответили категорическим отказом и, в свою очередь, потребовали встречи с представителями советского или афганского посольств в Пакистане, а также вызвать на место происшествия представителей Красного Креста. Восставшие пообещали взорвать склад, если их требования не будут выполнены. Раббани отверг эти требования и принял решение начать штурм. Бой продолжался всю ночь, силы были неравны, но советские военнослужащие даже не думали сдаться в плен, несмотря на неоднократные предложения со стороны маджахедов.

К 8 часам утра 27 апреля стало ясно, что восставшие сдаваться не намерены. Со стороны героев слышались крики «русские не сдаются», перекрываемые взрывами и шквальным огнем пакистанской армии. Во время штурма сам Раббани чуть не погиб от разрыва гранатометного выстрела. Тогда он принял решение закончить штурм уничтожением лагеря. В 8 часов утра начался артобстрел Бадаберы пакистанской тяжёлой ствольной артиллерией, в результате чего склад вооружения и боеприпасов взорвался.

Имеются различные версии о причинах этого взрыва. Согласно одним источникам, склад вооружения и боеприпасов взорвался из-за залпов реактивных установок. Последовавшая затем серия взрывов уничтожила лагерь Бадабера. По другим источникам, восставшие сами взорвали склад, когда исход боя стал уже ясен.

В докладной записке СВР (Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР России) — федеральная служба, основной орган внешней разведки Российской Федерации) уточняется, что подавлять восстание Раббани помогали силы регулярной армии Пакистана:

«Информация о героическом восстании советских военнопленных в лагере Бадабера подтверждается имеющимися в нашем распоряжении документами Госдепартамента США, материалами МГБ Афганистана, показаниями непосредственных очевидцев и участников этих событий со стороны моджахедов и пакистанцев, а также заявлениями руководителей вооруженных формирований Б. Раббани (ИОА), Г .Хекматияра (ИПА) и других…»

Район восстания был блокирован отрядами моджахедов, танковыми и артиллерийскими подразделениями 11-го армейского корпуса Вооружённых сил Пакистана. Против восставших были применены РСЗО «Град» и звено вертолётов ВВС Пакистана. Радиоразведка 40-й армии зафиксировала радиоперехват между их экипажами и авиационной базой, а также доклад одного из экипажей о нанесении бомбового удара по лагерю. Лишь совместными усилиями моджахедов и пакистанских регулярных войск удалось подавить это восстание. Большинство из восставших пало смертью храбрых в неравном бою, а тяжелораненые добиты на месте.

Согласно документам Генерального штаба ВС СССР, погибло более 120 афганских моджахедов и беженцев, ряд иностранных специалистов (в том числе 6 американских советников), 28 офицеров пакистанских регулярных войск, 13 представителей пакистанских властей. База Бадабера была полностью уничтожена. В результате взрыва арсенала мятежники потеряли 3 установки РСЗО «Град», свыше 2 млн. патронов, около 40 орудий, миномётов и пулемётов, около 2 тыс. ракет и снарядов различного типа. Погибла и канцелярия тюрьмы, а с ней и списки узников.

Бой вызвал панику среди Пакистанского руководства и афганских моджахедов. 29 апреля 1985 года генерал Мухаммед Зия-уль-Хак, президент Пакистана, принял решение засекретить всю информацию об инциденте. В период между 29 апреля и 4 мая место событий посетили губернатор Северо-Западной пограничной провинции генерал-лейтенант Фазал-Хак и лично Мухаммед Зия-уль-Хак, имевший тяжёлый и неприятный разговор с лидерами душманов. После этого разговора среди формирований Г. Хекматияра был распространён его приказ о том, чтобы впредь «шурави» в плен не брать, а при захвате уничтожать на месте.

Многие годы факт восстания скрывался обоими правительствами Пакистана и СССР, пока не произошёл распад СССР. До 1991 года власти Пакистана отвечали на все запросы об инциденте отрицательно, ссылаясь на неосведомлённость. Они настаивали на том, что на их территории нет, и не было советских военнопленных. Согласно Юсуфу Мухаммеду, офицеру пакистанской разведки, инцидент «мог бы мгновенно выйти из под контроля или привести к международной конфронтации».

Впервые официальный представитель Исламабада признал факт гибели в Бадабере советских военнослужащих в беседе с представителем российского посольства в декабре 1991 года. Это признание последовало лишь после того, как факт их участия в восстании ранее подтвердил Б. Раббани. В начале 1992 года заместитель министра иностранных дел Пакистана Шахрияр Хан официально передал имена шести участников восстания в Бадабере.

Нам известны имена и фото небольшой части героев, павших в неравном бою:

1. Васьков Игорь Николаевич, рядовой, родился в 1963 году в Костромской области. Пропал без вести 23 июля 1983 года в провинции Кабул, захвачен группой Харакат; погиб в Бадабере.

2. Дудкин Николай Иосифович, ефрейтор, родился в 1961 году в Алтайском крае. Пропал без вести 9 июня 1982 года в провинции Кабул; погиб в Бадабере.

3. Зверкович Александр Николаевич, рядовой. Родился в 1964 году в Витебской области Белоруссии. Пропал без вести 7 марта 1983 года в провинции Парван, погиб в Бадабере.

4. Коршенко Сергей Васильевич, младший сержант. Родился 26 июня 1964 года Белой Церкви на Украине. Пропал без вести 12 февраля 1984 года в провинции Бадахшан, погиб в Бадабере.

5. Левчишин Сергей Николаевич, рядовой. Родился в 1964 году в Самарской области. Пропал 3 февраля 1984 года в провинции Баглан; погиб в Бадабере.

6. Матвеев Александр Алексеевич, ефрейтор. Погиб в Бадабере.

7. Сайфутдинов Равиль Мунаварович, рядовой. Погиб в Бадабере.

8. Шипеев Владимир Иванович, рядовой. Родился 11 сентября 1963 года в Чебоксарах. Пропал 1 декабря 1982 года в провинции Кабул. Предположительно погиб в Бадабере.


Чтобы исключить повторения инцидента, через несколько дней после восстания последовал приказ лидера Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматияра: «русских в плен не брать».

До окончания войны в Афганистане ещё оставалось долгих четыре года…

РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ

Народы – друг другу братья,
Я помню об этом всегда.
Но!
Только русские не сдаются,
Нигде и никогда!

Немецкая дисциплина –
Ничто не сравнится с ней.
Но!
Русские не сдаются,
А это в сто раз важней!

Английский изысканный юмор,
Тонкий, как дыма кольцо.
А русские грубо смеются
Прямо смерти в лицо!

Каждый народ прекрасен,
И каждый народ хорош.
У русских бери, что хочешь.
Но!
Русскую душу не трожь!

Нас, русских, не стоит пугаться.
Нас, русских, не стоит пугать.
Порой до Москвы отступаем,
Чтоб в гроб вражью нечисть загнать!

Все люди, конечно, братья.
Об этом нельзя забывать.
Но!
Только русские не сдаются!
И только Россия – Мать!


С уважением, Алексей Панов.

В чем сила, брат?
15 лет назад, в Кармадонском ущелье пропал без вести вместе со своей съемочной группой известный актер и режиссер Сергей Бодров. Кумир поколения 90-х. Кем он был для нас и для себя? Попробуем разобраться.
Ватники
«Ватники» – так называют интернет тролли патриотов России. Можно по-разному относиться к этой «народной броне», но для русских ватник стал легендой и был больше, чем просто одежда.
Дети – код развития
АУЕ. Для определенной части сегодняшней молодежи эти три буквы означают своего рода тайное знание. Но, без объяснения этого феномена, нынешнюю криминализацию подростков понять невозможно.
Самобытность и загадка русской души
«Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно»
В.В. Путин
Привет из 90-х или кому на Руси жилось хорошо
В 90 - е страна пережила настоящий шок от распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь. Тотальное ослабление государственности на таком фоне - было просто неизбежно...