Кобальт. Часть первая

Прошло около сорока лет с начала войны в Афганистане. Вспомним о неизвестных страницах работы спецотряда МВД СССР «Кобальт», о ратных подвигах которого никогда не говорилось с трибун и, по сей день, еще не написана летопись подвигов этих героев.

Алексей Панов 11 января 2017
Кобальт — химический элемент,
используется для получения сверхпрочных сплавов.
В состав спецотряда МВД «Кобальт» вошли люди
с крепким, сильным
и непоколебимым характером.

Вспомним ребята мы Афганистан…

Прошло около сорока лет с начала войны в Афганистане. Вспомним о неизвестных страницах работы спецотряда МВД СССР «Кобальт», о ратных подвигах которого никогда не говорилось с трибун и, по сей день, еще не написана летопись подвигов этих героев. Сегодня в прессе встречаются публикации, ставящие целью подорвать доверие людей к силовым органам, а зачастую пытающиеся столкнуть между собой различные ведомства, что совершенно недопустимо в цивилизованном обществе. Мы, от лица экспертов в области военной истории, расскажем о работе сотрудников спецотряда МВД СССР «Кобальт», принимавших участие в афганских событиях плечом к плечу с бойцами спецподразделения "Каскад" КГБ СССР и сыгравших важную роль в победе идей гуманизма и интернационализма над экстремизмом и терроризмом.

http://sof-mag.ru/images/spes_mira/rossia_kobalt_patch.jpgОтряд специального назначения «Кобальт»

В соответствии с договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в конце 1979 г. в Демократическую Республику Афганистан (ДРА) была введена советская войсковая группировка с целью стабилизировать обстановку в соседней стране, на тот период уже уставшей от борьбы за власть правящих элит. Введенные в страну советские войска оказались вовлечены во внутренний военный конфликт на стороне правительства.

Кроме частей и учреждений Советской Армии в Афганистане успешно сотрудничали отдельные подразделения пограничных войск и органов КГБ и МВД СССР. Особую роль в тех условиях было призвано сыграть отряду специального назначения МВД СССР "Кобальт", первый состав которого с лета 1980 г. начал оперативно-боевую работу в Афганистане. "Кобальт" был нацелен на оперативно-розыскную работу, охватывая весь Афганистан. Имея штаб в Кабуле, личный состав командами дислоцировался в ключевых провинциях (территория ДРА делится на 26 провинций), откуда в составе оперативно-боевых групп работал на всей территории Афганистана. Всего же с августа 1980 по апрель 1983 г. в Афганистане сменилось три состава "Кобальта". Командиром первых двух стал заместитель начальника ГУУР МВД СССР генерал-майор милиции Бексултан Бесланович Дзиов. Под его руководством постоянно находились 23 оперативно-боевые группы и одно резервное подразделение в Кабуле.

Картинки по запросу кобальт фото мвд

Штат каждой группы включал семь человек, на вооружении которых кроме стрелкового оружия находились БТР, автомашина "Нива" и полевая радиостанция. Базировались они, как правило, в военных гарнизонах 40-й общевойсковой армии ТуркВО, участвовали в разведывательном обеспечении ее боевых действий, контролировали блокпосты и миграционные потоки местного населения, учили афганскую милицию (царандой) тактике раскрытия преступлений и методике их расследования.

Неизвестные герои Афгана

О той необъявленной войне, которая длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней, по сей день известно немногое. Мало информации и о "Кобальте". Даже в сборнике "Министерство внутренних дел 1902 - 2002. Исторический очерк", изданном к юбилею ведомства, отсутствует подробная информация об этом подразделении. Беспокоит военных историков и то, какие из этой войны были извлечены уроки. Официально опыт работы «Кобальта» в Афганистане в советские времена нигде учтен не был. Тем не менее, сегодня стратегические, оперативные, тактические наработки той поры актуальны как никогда, а их значение очень важно осмыслить политикам и дипломатам, военным и сотрудникам правоохранительных органов, как в нашей стране, так и за рубежом.

По утверждению военных историков, игнорирование афганского опыта в урегулировании внутриполитических проблем, например, лидерами бывших советских республик, привело к тому, что лишь в 1992 г. в результате межнациональных конфликтов погибло более 150 тыс. наших соотечественников, что в десять раз больше, чем за все девять лет войны в Афганистане. Сегодня наша страна ведет бой с международным терроризмом в Сирии. Сейчас жизненно необходимо использование опыта оперативно-розыскной работы «Кобальта» в Афганистане. Не стоит забывать бесценный оперативный опыт, оплаченный кровью.

Время не способно стереть из памяти все, что связано с той войной. Пока ещё живы представители всех трех "Кобальтов", вписавшие славные страницы в ее боевую летопись. Работа в Афганистане дала сотрудникам МВД бесценный опыт противодействия вооруженным бандформированиям в условиях локальной войны. Особый вес оперативным наработкам тех лет придает то, что партизанская, или так называемая "малая", война стала сегодня основным видом вооруженных конфликтов на планете. Учитывая, что органы внутренних дел являются активными участниками внутренних этнических и региональных конфликтов, очевидна необходимость обобщения исторического опыта их оперативной деятельности в локальных войнах с целью эффективного практического использования в дальнейшем. В настоящее время следует официально, на государственном уровне признать, что значительную роль в организации противостояния вооруженным оппозиционным формированиям ДРА сыграло не только Минобороны, КГБ, но и МВД СССР.

Картинки по запросу фото война афганистан

Мы помним, как все начиналось

Начало работы спецотряда "Кобальт" пришлось на период с марта 1980 г. по апрель 1983 г. Этот период характеризуется наиболее активными боевыми действиями против вооруженной оппозиции, в том числе широкомасштабными, совместно с афганскими соединениями и частями, работами по реорганизации и укреплению вооруженных сил, органов госбезопасности и МВД ДРА.

Специальный отряд МВД СССР "Кобальт" выполнял наиболее важные задачи по выявлению агентурным методом мест дислокации бандформирований, добыванию и уточнению разведданных, а также их реализации. Поэтому в состав "Кобальта" вошли главным образом сотрудники аппаратов уголовного розыска, других оперативных служб, а для их силового прикрытия снайперы и водители внутренних войск.

В созданных на территории Афганистана восьми зонах безопасности были сформированы с участием "Кобальта" батальоны местной милиции - царандоя. Уже со второй половины 1981 г. они при поддержке "Кобальта" активно противостояли в провинциях местным бандформированиям и эффективно взаимодействовали с подразделениями правительственной армии и частями 40-й армии при проведении крупномасштабных или локальных операций.

Особенностью оперативно-розыскной деятельности первого отряда "Кобальт" являлась вербовка агентурной сети в Афганистане .

Победа в единстве

Отряд "Кобальт" изначально был подчинен командиру другого спецподразделения - "Каскада" из структуры КГБ СССР - генерал-майору А.И. Лазаренко, поскольку одной из задач, которые возлагались на него, было также создание царандоя. Однако у оперативников "Кобальта", в отличие от коллег из "Каскада", уже имелся опыт оперативно-розыскной работы по бандам. Этим опытом они щедро делились с бойцами госбезопасности, перенимая, в свою очередь, их богатый боевой опыт участия в различных силовых операциях.

Почему возникла необходимость подключить к разведке еще и криминальную милицию? Потому что ни у какого другого ведомства не было такого опыта оперативно-розыскной работы, который был необходим царандою, специальные подразделения которого нужно было обучить оперативно-розыскной деятельности в целях максимально эффективного обеспечения боевой деятельности и раскрытия преступлений, совершаемых мирным населением. Кроме того, "Каскад" необходимо было разгрузить для борьбы с иностранными разведками, которые вели себя очень активно, беспрепятственно собирая необходимые данные по всей территории Афганистана. Военные советники США, Пакистана, Саудовской Аравии, Великобритании и Китая не только обучали в тренировочных лагерях моджахедов, оснащали их новейшими видами вооружений, но и сами принимали участие в диверсионных действиях.

Кроме того, подчинение "Кобальта" структуре КГБ усиливало его оперативные возможности, обеспечивало его сотрудников необходимыми документами оперативного прикрытия, что оптимизировало взаимоотношения с военной администрацией и офицерами комендатур, осуществляющих соответствующий режим перемещения военнослужащих, в том числе во время комендантского часа.

Особенности войны в Афганистане

Для оценки опыта оперативно-розыскной работы спецотряда "Кобальт" в условиях военного времени необходимо охарактеризовать его противника и особенности оперативно-розыскной работы с ним. В ополчение моджахедов вошли десятки разнообразных объединений - от племенных группировок до восторженных приверженцев революции в Иране. Большинство противников режима имели базы, расположенные в Пакистане, но часть их действовала с баз на территории Ирана. Ряды мятежников активно пополнялись за счет новых вооруженных отрядов, подготовленных в лагерях афганских беженцев в Пакистане и Иране, и за счет сельского населения Афганистана, недовольного результатами земельно-водной реформы.

Советские войска вели активные бои вместе с правительственными афганскими соединениями и частями. Вооруженные формирования оппозиции, потерпев ряд поражений, перешли к тактике партизанской войны. Их основные группировки переместились в горные районы, куда не могла подойти боевая техника. Большинство боевиков (моджахедов, душманов, "духов") ничем не выделялись из массы мирного населения, вели обычный образ жизни добропорядочных граждан, однако, когда поступал соответствующий приказ, брали в руки оружие и шли воевать. Они были хорошо обучены, всесторонне обеспечены и, что немаловажно, пользовались сочувствием и поддержкой населения.

Одной из самых существенных особенностей в организации оперативно-розыскной работы и ведении боевых действий в Афганистане являлось то, что борьба с мятежниками имела очаговый характер, и в этой войне не было разделения на фронт и тыл. Противник мог появиться в любом месте и с любой стороны, используя кяризы (искусственные водные подземные коммуникации), мандехи (высохшие русла рек), известные только им автомобильные и караванные пути в, казалось бы, непроходимых песках, горные перевалы и речные броды. Стремясь к достижению внезапности своих действий, мятежники вели активную разведку, имели разветвленную сеть осведомителей и наблюдателей. При этом для передачи срочной информации, помимо классической связи, использовались сигналы дымами, зеркалами, выложенными на холмах и дорогах, знаками из камней и так далее.

Согласно тактике партизанской борьбы, изложенной в пособии, подготовленном в Иране и распространенном среди мятежных групп, цель повстанческого движения - это оказание народом сопротивления противнику, оккупирующему его территорию. На охваченной партизанской войной территории надо действовать так, чтобы противник не мог беспрепятственно передвигаться без оружия, проникся чувством страха. В разделе "Особенности действий в партизанском движении" отмечается: "Временная защита освобожденной территории осуществляется отдельными группами партизан, одновременно в разных районах этой территории. Численность групп может быть различной и зависеть от обстановки, наличия свободных сил и средств". По сведениям Н. Мендковича, эксперта Центра изучения современного Афганистана, сила повстанцев заключалась в массовости. В разные годы афганской войны их общая численность колебалась от 120 до 200 тыс. человек. Тактика действий мятежников, сложный рельеф местности предопределяли в этих условиях высокую значимость разведывательных мероприятий, включая оперативно-розыскную деятельность спецотряда "Кобальт".

Специалисты «Кобальта», работали во всех сферах начиная с анализа военно-политической обстановки в зонах ответственности, прогнозирования действий противника и кончая выявлением численного состава банд противника, мест их расположения, степени боеготовности, источников снабжения оружием, боеприпасами и продовольствием.

Если в момент ввода советских войск в Афганистан доля разведывательных частей и подразделений в составе 40-й армии не превышала 5%, то в последующем она увеличилась в 4 раза. Сбор разведывательных данных осуществляли разведывательные отделы штабов дивизий, бригад и полков, а также два разведывательных пункта и 797-й разведывательный центр. Арсенал военной разведки включал широкий набор средств - от аэрофотосъемки и космической разведки до ежедневного наблюдения и агентурной работы.

Однако, как показала боевая практика, и этих сил зачастую не хватало для добычи исчерпывающей информации. По директиве Генерального штаба Вооруженных Сил СССР N 314/3/00105, с целью согласования усилий сил и средств различных видов военной разведки и ведомств (КГБ СССР - "Каскад", "Омега", МВД СССР - "Кобальт"), а также с органами разведки ДРА были приняты меры для всемерного развития их взаимодействия.

Все данные войсковой и агентурной разведки, в том числе оперативные сведения спецотряда "Кобальт", аккумулировались в разведотделе штаба 40-й армии. "Для оперативного принятия решений по вновь полученным разведданным в Центре боевого управления ежедневно, - вспоминает генерал-полковник Б.В. Громов, - еще при первом командующем 40-й армией, генерале Тухаринове, регулярно проводились утренние совещания. Совещание начиналось в семь часов с доклада начальника разведки. Исходя из полученной информации, анализировалась обстановка и ставились задачи".

В чем сила, брат?
15 лет назад, в Кармадонском ущелье пропал без вести вместе со своей съемочной группой известный актер и режиссер Сергей Бодров. Кумир поколения 90-х. Кем он был для нас и для себя? Попробуем разобраться.
Ватники
«Ватники» – так называют интернет тролли патриотов России. Можно по-разному относиться к этой «народной броне», но для русских ватник стал легендой и был больше, чем просто одежда.
Дети – код развития
АУЕ. Для определенной части сегодняшней молодежи эти три буквы означают своего рода тайное знание. Но, без объяснения этого феномена, нынешнюю криминализацию подростков понять невозможно.
Самобытность и загадка русской души
«Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно»
В.В. Путин
Привет из 90-х или кому на Руси жилось хорошо
В 90 - е страна пережила настоящий шок от распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь. Тотальное ослабление государственности на таком фоне - было просто неизбежно...
Эксперт
Панов Алексей Викторович
Редактор корпоративной газеты «Рабочая трибуна», журналист.
Другие материалы эксперта