Дети – код развития

АУЕ. Для определенной части сегодняшней молодежи эти три буквы означают своего рода тайное знание. Но, без объяснения этого феномена, нынешнюю криминализацию подростков понять невозможно.

Алексей Панов 26 июня 2017

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.

АУЕ.  Для определенной части сегодняшней  молодежи эти три буквы означают своего рода тайное знание. Никто, даже ваш собственный ребенок, с ходу не возьмется его раскрывать. Ни в одном уголовном деле нет утверждения, что некто пошел на преступление и стал обитателем мест лишения свободы, исходя исключительно из этой тайной идеологии.  Но, без объяснения этого феномена, нынешнюю криминализацию подростков понять невозможно. Мало кто в стране знает масштаб беды, но сказать об этом придется.

Трактуют АУЕ по-разному: «арестантский уклад един», либо «арестантское уркаганское единство». Но прежде всего это некий знак: «свой» — «чужой». Произнесение этой абракадабры означает: ты в курсе. Или — ты поддерживаешь блатные понятия. Это восклицательное междометие, и используется оно как призыв, клич. Родителям становится страшно от одной мысли, что все это реальность. Увы, это не просто реальность, это территория тьмы.

Хронология беды

2010 г. Краснодарский край. Массовые беспорядки в Белореченской воспитательной колонии начались с выкрика «Ауе!». Клич подал, по данным следственного управления СКП РФ по краю, один из смотрящих за колонией.

2013 г. Чита. Массовые беспорядки в профессиональном училище № 6. Власти связали их с АУЕ. Бурятия, Бичурский район, село Малый Куналей, 9 мая. Маршрут торжественного шествия пролегал вблизи детдома. Там на участников обрушились камни. Трое детдомовцев (двое уже имели к тому моменту судимости, а против одного велось уголовное расследование) метили в полицейских, и трое из них получили ранения.

2014 г.  Прокуратура Забайкальского края: «В настоящее время в Чите и районах края действуют устойчивые группировки молодых людей в возрасте 14–18 лет, как правило, из неблагополучных семей. Группы хорошо организованы, отличаются сплоченностью, наличием связей с лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях. В отдельных профессиональных училищах, общеобразовательных школах, интернатах в районах края подобными группами насаждается уголовное мировоззрение, совершаются вымогательства с учащихся денег, якобы для формирования так называемого «общака» и его передачи в пенитенциарные учреждения (всего в регионе действует 11 исправительных колоний)». В Юдино, микрорайоне Казани, 16-летние адепты АУЕ (с взрослыми товарищами) вымогали деньги у сверстника. На встречу с ними тот пришел с отцом, убили обоих.

2015 г.  Бурятия.  12-летнего подростка, терзали отморозки 14–15 лет. Мальчика били, требовали «дань». На «грев», на «зону». И он, приехавший с мамой из сельского района, один, беззащитный, приносил  им по 5–100 рублей. Парень в синяках, затравленный. Говорил, что хочет повеситься. Мать все время на работе. Получает копейки. Лишь бы выжить, платить за съемное жилье, содержать семью, детей. А что делать, вмешаться? Прийти с милицией? Как бы хуже не вышло. У этой конкретной истории финал не трагический. Вмешались инспекция по делам несовершеннолетних, родители. Детский омбудсмен Бурятии Татьяна Вежевич: «Подобные случаи были и в других школах, и в лесопромышленном и железнодорожном колледжах. Мы уже в течение трех лет поднимаем в республике проблему рэкета. Проблема в том, что пострадавшие боятся писать заявление, не верят, что как-то смогут это остановить». Чита. Депутат гордумы Артем Меняй­ло: «АУЕ стремительно распространяется среди школьников, в особенности в Черновском районе, где дети ставят эти три буквы в углах листов с контрольными работами».

2016 г. Массовые беспорядки в городе Хилок Забайкальского края. Воспитанники интерната, вызволяя пьяного друга, оказавшего сопротивление полицейским и доставленного в участок, разгромили его: побили стекла в полицейских машинах, сорвали вывеску. В селе Новопавловка Забайкалья против сбора с детей-девятиклассников дани в «общак» и избиения непокорных взбунтовались родители. Учинили самосуд над рэкетирами. Разборки позже продолжились — тут и угрозы поджогов тем, кто выходит из подчинения, и реализация угроз, и штурм участка с освобождением задержанного уголовника, державшего село в страхе. А еще на восставших родителей написали заявления, заведено уголовное дело. Иркутск. В интернатах региона, в Усольском гвардейском кадетском корпусе культивируются арестантские порядки, в Приангарье просочилась идеология сообщества АУЕ. Криминальные лидеры насаждают свои понятия среди подростков. Тем остается либо подчиняться произволу, либо покидать места учебы.

Новосибирск. В Краснозерском районном суде вынесен приговор Александру Ш.  — сыну начальника одного из управлений ГУ МВД по Новосибирской области. 23-летний Александр проведет в колонии общего режима шесть лет за избиение и разбой. Несмотря на высокое положение отца в структуре МВД,  его сын предпочитает жить «по понятиям», придерживаясь законов воровского мира.

 Факты вещь упрямая. Даже если в семье сотрудника силовых органов победила блатная романтика, можно ставить неутешительный диагноз больному обществу.

Техника общественной  безопасности.  Есть вещи, о которых лучше бы не знать. Впечатлительным натурам в особенности. Ничего это знание не даст, а искалечить душу может. Так что, даем добрый совет: просто не заходить на территорию тьмы, в те области мира, где возможно все. Не заговаривать с бесами, не смотреть в их сторону, проходить мимо, не давая им подумать, что ты их замечаешь. Не обозначать себя, и, возможно, это поможет избежать неприятностей. Правил вербовки в АУЕ нет, но иногда происходит так. К ребенку, если он достиг возраста пятого-шестого класса, подходят. Обычно их двое, они старше. Заводят разговор. Ребенок может быть один или в компании друзей-сверстников. С детьми говорят на блатном арго - выясняют, понимающий ты или не понимающий. Говорят вежливо, «за жизнь», уважительно, и в то же время жестко, с намерением подавить волю собеседника.

Внимание! Этот мрак — АУЕ.  Что бы это ни значило для окружающих, конкретно для тебя это — пароль, код, отворяющий двери куда-то глубоко вниз в бездну. Дальнейшее почти предопределено. Вступив в диалог, ты уже начал терять себя. Отныне ты живешь в параллельном мире, где ты — безличное ничтожество, и с тебя теперь будут спрашивать по его особым законам. Это очень понятная, почти безотказная манипуляция детскими душами: против них играют факторы разницы в возрасте и опыте - с ними разговаривают старшие, а 3-4 года в детстве  - это много, на них давит неизвестная лексика, далекая, но страшная зона…

По ступеням ситуация опускается вниз: ребенку вполне мирно кое-что объяснят про «понятия», приоткроют всю эту чушь и гнусь - романтику мест лишения свободы, так похожую на мушкетерское «один за всех», пояснят, как заслужить уважение и даже завоевать авторитет, и потом спросят деньги — «греть» зоны. Расскажут, как можно «суетиться», где взять.  Угрозы будут потом. И получится, что хоть это дело добровольное, но, как рассказывал один из прошедших инициацию, «не уделять как-то было нехорошо, все же уделяют. Воровать, вымогать деньги, обманывать родителей никто не заставлял, но постоянно давали понять, что это всегда поощрялось. Все понимали и легко говорили на фене, все умели болтать чётки и сидеть на кортах».

Совет. Говорить на особом блатном наречии попытаться можно, только не стоит, опасно очень. Это все равно, что пробовать говорить по душам с бесами, не будучи опытным священником, защищенным символами православной веры. Воровской  язык придуман как раз для того, чтобы загнать человека в ловушку, обмануть и запугать, чтобы ты провалился в иную реальность с другими физическими законами и всего одним измерением. Тебя неминуемо поймают на слове, на любом, загонят на «косяки», в долги, поставят «на счетчик». Это так же точно, что нет (если и был когда-то) никакого воровского кодекса чести, нет никаких «понятий» — все размытые законы уголовного мира нацелены лишь на то, чтобы подчинить и использовать тебя.

Это пирамида, технология: криминалитет работает среди детей из неблагополучных семей, детдомов. А криминально обработанные подростки, уже давно ходят в обычные школы, привнося в них свое. Детям поясняют, что они для самореализации должны совершить какое-нибудь преступление. Старшие обирают младших, те — еще более младших или тащат из дома. Дальше — по накатанной: совершая преступление, подросток идет в спецшколы, воспитательные колонии, там окончательно заражается. И возвращается в детдом уже с криминальными целями. Конечно, это не для всех. Многие понимают, что это им не нужно, но как-то так складывается, что для того, чтобы быть «своим», а не изгоем (а это едва ли не главная ценность у подростков), надо быть с АУЕ, в АУЕ. Или ради безопасности делать вид. Но, как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад.

Так просто порвать с криминалом, насаждаемым адептами АУЕ,  не получится. И ты решишь сбежать, забыть, пожаловаться взрослым. Вынырнуть из этой вдруг открывшейся параллельной бездны. Увы. В АУЕ деньгами наказывают за все «проступки», за то, что не так посмотрел, за слова, даже школьников младших классов, совсем малышей, а уж за такое и подавно.   Далее следуют угрозы, шантаж. В замкнутых коллективах могут довести до самоубийства. Учтите, что мир, в котором вы хотите исправить ошибки, отличается от того мира, в котором вы их совершили.

Уважаемые родители. Подумайте, а куда им деться, этим несчастным, пойманным страшными и злобными представителями криминала. Куда пойти  ребенку из детдома? А из поселений с одной-двумя-тремя школами, где все всех знают? Из тех городков, где зона является единственным  предприятием, дающим работу. Да и в городах с сотнями школ: что вы знаете об утренней хмари, в которой ваш ребенок идет в школу.  Или о ранних сумерках, когда вы еще на работе, а в дверь названивают те двое из АУЕ, и ребенок, не дыша, смотрит на них в глазок? Если вы думаете, что вас и вашего ребенка защитят деньги, социальный статус, приличная школа, вы заблуждаетесь. А пойдете разбираться — сядете сами. Кто будет биться с вами и кто против вас?

Территория тьмы

Территория тьмы подвижна и агрессивна. Многое  приходит в Россию с Запада, но вот вам и нечто новое — движение с Востока, с забытых советских пространственно-временных образований, со станций, зон, из темных и мокрых подъездов с выбитыми стеклами. Можно критично относиться к апокалиптическим оценкам  членов ОНК, однако это факт — АУЕ из Забайкалья, а теперь уже и Прибайкалья расползается по стране, меняя программу развития наших детей, нашего будущего.

Шпана, гопота, сборы денег в «общак» были всегда. Но никогда не было так, чтобы молодежи не давали альтернатив. Тюремная идеология так легко все вокруг заполняет, потому что вокруг — пустота. Что с нами произошло, если наши дети не видят для себя человеческого будущего? Что с нами такое случилось, если одно-единственное на этих просторах честное, справедливое, искреннее наши дети находят в блатных понятиях и воровском кодексе?

Мы  обращаемся ко всем сознательным гражданам нашей страны. Остановим криминал, не дадим демонам овладеть душами наших детей. С нами СИЛА. У нас есть поддержка в лице Президента России.

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу о создании межведомственной рабочей группы, которая будет работать над программами защиты детей от криминальной среды. Вопрос о влиянии на детей субкультуры АУЕ был поднят на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

С нами Президент. Вместе мы победим.

С уважением, Алексей Панов.

В чем сила, брат?
15 лет назад, в Кармадонском ущелье пропал без вести вместе со своей съемочной группой известный актер и режиссер Сергей Бодров. Кумир поколения 90-х. Кем он был для нас и для себя? Попробуем разобраться.
Ватники
«Ватники» – так называют интернет тролли патриотов России. Можно по-разному относиться к этой «народной броне», но для русских ватник стал легендой и был больше, чем просто одежда.
Самобытность и загадка русской души
«Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно»
В.В. Путин
Привет из 90-х или кому на Руси жилось хорошо
В 90 - е страна пережила настоящий шок от распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь. Тотальное ослабление государственности на таком фоне - было просто неизбежно...
Наш президент
Президент Владимир Путин - уникальное явление в истории России. В чем секрет? Почему Путин - судьба и надежда России? Вспомним исторические вехи правления своего президента.
Эксперт
Панов Алексей Викторович
Редактор корпоративной газеты «Рабочая трибуна», журналист.
Другие материалы эксперта