Самобытность и загадка русской души

«Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно»
В.В. Путин

Алексей Панов 7 июня 2017

Признаем, самобытность русской души имеет место быть. Кажущуюся несхожесть с другими нациями принято называть "загадкой". На самом деле никакой загадки нет. Но все же что-то есть, раз об этом говорят уже столетиями. Вероятно, действительно что-то есть, но вот что это? Давайте об этом и поговорим.

На Западе утверждают, что русского человека легко отличить по взгляду его глаз. Скорее всего, это действительно так. Поразительная вещь - взгляд с древних икон и взгляд русского человека завораживают особым внутренним светом.  Видимо, это качество нам передалось по духовным  скрепам и заповедям отцов, а затем подтверждалось и утверждалось всем укладом нашей жизни, причем с самых давних времен и по сей день.



Правда, российская современность кардинально отличается от всей прежней истории, но и сегодня душа русского человека имеет вселенскую, глубоко духовную структуру, руководя нашим сознанием. Очевидно, что загадочный, добрый и внимательный взгляд, проникающий в самую суть вещей, в будущее мира, является отражением тех особых богом данных нам качеств, которые заключены в формулу "русская душа".

Что же или какие такие качества русского человека столь кардинально отличают его от людей других национальностей? Наверное, было бы правильней говорить не о том, что нас отличает (так как в этом звучит какое-то противопоставление), а просто о фактах нашей культуры и менталитета.

Так, в русском человеке сама жизнь имеет довольно низкий рейтинг на шкале ценностей русского народа. И проявляется это в непонятной иностранцам тяге нашего человека наводить справедливость, защищать слабого и встать против заведомо сильного противника не с целью победить и насладиться унижением врага, а более имея намерение просто так, по воле души рискнуть собой, сразиться «за правое дело». Русский человек имеет тягу к самопожертвованию, если это не причинит ущерба другим, но при этом кому-то поможет. Героизм является одним из основных качеств "русской души". Вместе с тем, русский человек удивительно жизнелюбив. В этом процессе он просто неудержим. А в своем желании все делать до конца, до "упора", всегда удивляет людей прагматичных, европейцев например.

Наш народ чрезвычайно азартен, принимая жизненные отношения как игру. При этом зачастую переходит на отстаивание уже совсем других ценностей, иногда не имеющих ничего общего с теми, которые были заявлены вначале. Начнем биться с экономической отсталостью, да заодно и мировой терроризм разгромим. Огромную роль в общественных процессах, проходящих на территории 1/6 части суши играет роль лидера. Как говорится «каков поп, таков приход», признаем, что народная мудрость права.

Были времена, многие ещё помнят, когда в СМИ публиковали рецепты алкогольных коктейлей и способы опохмела, но с приходом Владимира Путина популярным стал спорт и здоровый образ жизни. Народ у нас такой особенный, всегда с оглядкой на верховную власть. Ну а когда не просто увидел, а поверил, принял душой – всё, просыпается внутренняя сила народа, творятся чудеса. Как так, досадуют аналитики спецслужб сопредельных государств, не может быть, чтобы пили, кололись, всячески себя не уважали и вдруг…

Откуда ни возьмись, как в сказке: армия, флот, оборонка, патриотизм и далее по списку.

Вот вам и тайна души народа. Нам только в себя поверить, да человека правильного увидеть за штурвалом.


При этом было бы неверно утверждать, что русский человек не склонен к рассудительности. Это не так. Имея чувство ответственности за порученное дело, способен довести его до завершения, невзирая ни на какие препятствия.

У нас исторически сложившееся нежелание жить в "середине". Частое впадение в крайности создает в "русской душе" состояние то стресса, то мирной удовлетворенности. Но только так русский человек может почувствовать вкус жизни. По-другому нам скучно, серо, однообразно. "Любить - так любить, гулять - так гулять" - вот струны, являющиеся структурой нашего жизненного сценария.  Русский - он всегда там, в гуще событий, без остатка, без оглядки на то, что за это может быть.  Присуща нам и истинная справедливость.

Народ наш скромен, но самолюбив, честен и справедлив, хитроват, но не коварен. Дружелюбен, гостеприимен, доверчив, восторжен. Отношения базируются и на чувственном восприятии, и  на логической основе. Предательство, не принимается ни под каким предлогом или объяснением. Легко прощает и не помнит зла, если понимает и принимает причину, вынудившую человека на определенное действие, поступок. Но безжалостен и становится врагом навсегда, если причина отторгается его моралью.

К поверженному врагу - милостив, к тайному врагу - беспощаден. Не мелочен, не скареден,  исконно щедр. Очень любопытен, особенно к механизмам, а также ко всему новому, непонятному. Имеет сильную тягу к знаниям и поэтому легко учится, но опять же, если этот процесс принимается его душой. Любые убеждения или доказательства не будут иметь никакой силы, если некоторые науки не будут им приняты. Основное предпочтение в принятии решения отдается не только холодному рассудку, но в большей мере духовному чувству.

Как видим, "русской душе" постоянно сопутствует некая двойственность, как будто русский человек живет одновременно в двух мирах. Он видит мир реальности, но в то же время ощущает и некое "зазеркалье". Видит, что там, за горизонтом сегодняшнего дня.
Интересна в русской душе и ненависть к богатству, нажитому нечестным путем. Тут проявляется не зависть и не жадность, а историческое чувство справедливости. Ведь русский богатырь, прежде всего исполин духа -  способен творить чудеса сам, никогда не помышляя о возможности украсть и обмануть ближнего. Мы можем всё. Сделаем и поделимся, но чтобы красть, нет никогда. Последнюю рубаху отдадим товарищу.  Причем, нередко просто так, без прагматического прицела, бескорыстно. Как говорится, "от души". Видимо, той самой, русской.

Но деловые люди, не "русского кроя", выхватывают эти "чудеса" (проще говоря, воруют) и наживаются на этом, эксплуатируя творца без достойной оплаты его труда. Вот где таятся корни обиды. И сделать ничего нельзя, так как юридические крючкотворцы все подвели под законную схему. Нежелание работать, уныние от безнадежности - вот что порождается чувством несправедливости, бушующим в "русской душе". Русские не приучены к бизнесу. Мало того, не имеют к этому делу пристрастия. Здесь нам неплохо и подучиться у иноземцев. Время такое, на одних богатствах недр не проживешь. И учимся, куда деваться. В основном, все идет в оборонный комплекс, но, как уже говорилось, время сейчас такое.

Еще одним нюансом особой духовности душ является склонность к самокритичности. По этому поводу можно сказать следующее. В народе даже возникло целое направление, которое можно назвать самобытным творчеством. Речь идет о частушках, прибаутках, а также кратких сатирических и юмористических историях, в народе называемых анекдотами. По сути, это подсмотренные и высмеянные сюжеты, происходящие с нами повсеместно.

Да, мы можем посмеяться над собой, но когда кто-то, враждебно к нам настроенный, пытается взбаламутить чистоту наших душ, пусть не обижается и твердо знает, что во всех дальнейших своих бедах он может обвинять только себя. Конечно, можно убедить подростков в «несправедливости и наворованных миллионах»,  вывести их на митинг, но дьявольское наваждение быстро проходит. Все тайное становится явным и народ душой, именно сердцевиной своей сущности понимает, кто на самом деле радеет за общее благо, а кто отрабатывает хозяйские доллары и евро…

Российская нация генетически здорова, психически устойчива, ментально развита, интеллектуально сознательна и духовно возвышенна. Противоречивость, кажущаяся раздвоенность русского характера говорят не о его неустойчивости, а об его гибкости, фантастической выживаемости, где решение выбора принимает, в первую очередь, интеллект, а утверждает ум.

"… Русский человек, или, точнее, человек русского мира, думает, что есть какое-то высшее, моральное начало у человека, и поэтому русский человек обращен больше не в себя любимого, он развернут вовне", - сказал Владимир Путин.

С уважением, Алексей Панов.

В чем сила, брат?
15 лет назад, в Кармадонском ущелье пропал без вести вместе со своей съемочной группой известный актер и режиссер Сергей Бодров. Кумир поколения 90-х. Кем он был для нас и для себя? Попробуем разобраться.
Ватники
«Ватники» – так называют интернет тролли патриотов России. Можно по-разному относиться к этой «народной броне», но для русских ватник стал легендой и был больше, чем просто одежда.
Дети – код развития
АУЕ. Для определенной части сегодняшней молодежи эти три буквы означают своего рода тайное знание. Но, без объяснения этого феномена, нынешнюю криминализацию подростков понять невозможно.
Привет из 90-х или кому на Руси жилось хорошо
В 90 - е страна пережила настоящий шок от распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь. Тотальное ослабление государственности на таком фоне - было просто неизбежно...
Наш президент
Президент Владимир Путин - уникальное явление в истории России. В чем секрет? Почему Путин - судьба и надежда России? Вспомним исторические вехи правления своего президента.
Эксперт
Панов Алексей Викторович
Редактор корпоративной газеты «Рабочая трибуна», журналист.
Другие материалы эксперта