Боги древних славян: «Велес (Волос)»

Велес — один из величайших богов древнего мира. Его главным деянием стало то, что Велес привел сотворенный Родом и Сварогом мир в движение.

7 сентября 2016

Великое наследие предков

В «Повести временных лет» летописец Нестор называет Велеса «скотьим богом», покровителем домашних животных. Возможно, этот монах плохо знал дохристианскую мифологию Руси или постарался приуменьшить значение сына Рода, брата Сварога.

Велес — один из величайших богов древнего мира. Его главным деянием стало то, что Велес привел сотворенный Родом и Сварогом мир в движение. День стал сменять ночь, за зимой неизбежно следовали весна, лето и осень. За выдохом — вдох, после печали — радость. Это было не однообразное повторение одних и тех же циклов, а обучение основам жизни.

Люди учились преодолевать трудности и ценить счастье.

Коловращение, считалось в древности, происходит по высшему закону Прави, вслед за движением Солнца по небу — По Солони. Направляющей силой является Великая Любовь, помогающая в испытаниях. Опять любовь, а как иначе…

Именно, об этой всепоглощающей силе сказал итальянский поэт Данте в «Божественной комедии»: «Любовь, что движет Солнце и светила». А человек, идущий наоборот, от Добра ко Злу, будет все больше озлобляться, чернеть душой. Что-то в этом есть, несомненно, предки знали много важной информации, ныне почти утраченной. Не зря же и сегодня мы, просвещенные люди с высшим образованием (некоторые с двумя и тремя), трижды плюем через левое плечо, за которым стоит злая сила, а о хорошем деле говорим, что оно правое, то есть правильное.

Можно с уверенностью предположить, что этот закон правильности бытия дал миру Велес. Он записан в священной для многих славян «Книге Велеса» («Велесовой Книге»). А говорили о нем простым людям волхвы, служители великого (это слово образовано от имени Велес) бога. Интересно, что сейчас с людьми говорят СМИ – средства массовой информации, как то зловеще звучит, не правда ли, весьма созвучно с оружием массового поражения.  Ну, а в этих самых «массовых средствах» работают сейчас отнюдь не маги и волшебники, а как раз наоборот – исполнители чужой, зачастую антинародной воли. И никто в СМИ, за редким исключением, не поминает наследие предков, выраженное, в том числе в изучении сокровищницы языческой культуры.

Что осталось нам, дорогие потомки, в память о Велесе? Обширные, богато украшенные храмы Велеса были во многих местах русской земли: вблизи Новгорода, на  Русском Севере, в Ростове и Киеве. В христианскую эпоху культ Велеса был заменен почитанием покровителя скота Святого Власия. Досадно, однако переживем столь явную подмену, главное – знать свой культурно-исторический базис и принимать позитивно происходящие события.  В Новгороде на месте былого храма проложена Волосовая улица. В Ростове воздвигнут храм Святого Власия. На Украине на зимние Святки и Масленицу можно встретить ряженых — людей в «волосатых», мехом наружу, тулупах и в рогатых масках. Это почти все, что осталось от праздников Велеса, да и то немногое оставшееся, постепенно вымывается из исторической памяти народа, заменяя чувство самоуважения, на рабское ощущение «недочеловеков», увидевших свет культуры исключительно после крещения Руси. Спорное утверждение, скрывать не будем, надеемся на дискуссию.

Читаем далее русские летописи по договорам Олега и Святослава с греками: В лето 6415 (911): «Цесарь же Леон с Александрьмь мир сьтвориста с Ольгьм, имьшеся по дань и роте заходивьше межю собою, целовавьше сами крьст, а Ольга водивьше на роту и мужа его по Русьскому закону и кляшася оружием своимь и Перуньмь, богьмь своимь и Волосьмь скотиемь богьмь и утвердиша мир». В лето 6479 (971). «…да имеем клятву от бога, в нь же веруем и от Перуна и от Волоса, скотия бога».

Наверное, Велес и создатель богатства (через скот, основное богатство кочевых племен — «бог скотов» («О идолах Владимировых»), а позднее и просто бог достатка, который зарабатывается трудом на протяжении всей жизни. Есть  основания полагать, что это именно Велес следит, по мнению людей той эпохи, за исполнением законов и договоров, он отец и рассудитель истины, подобный Гермесу и Одину. Потому «Вторый (идол) Волосъ, бог скотiй, бяше у них (язычников) во великой чести» («Густинская летопись»).

Упоминание Велеса в договоре, рядом с Перуном — покровителем князя и дружины, не случайно. Меркурия древние германцы также призывали в паре с воинственным Марсом. Не случаен подбор ролей — мудрый, старый, не совсем положительный в христианском смысле этого слова «скотий бог» и сильный, молодой воин-властитель. Давайте здесь сделаем паузу и запомним этот момент. В будущем, многие из нас увидят воочию, как наши отцы-командиры реализуют данный принцип в высших сферах управления государством. Далее: несмотря на явные атрибуты черноты Велес, как Один, Меркурий и Гермес — бог наук и мудрости. В «Слове о Полку Игореве» находим «Чи ли воспети было, вещий Бояне, Велесовь внуче…». Встречается его имя и в позднем по записи обрядовом тексте македонских болгар, так называемой «Веде славян» в изд. Верковича (IV, 5.5-13).
А в мифологии балтов, черного бога именуют Виелоной, Велнсом или Велсом, что собственно и означает «чёрт», «дьявол» — это постоянный противник Громовержца и владелец мира мертвых. Довольно заметна идентичность этого имени и сходства этого образа со славянским Велесом.

В «Сказании о построении града Ярославля», источнике XVIII века, восходящем к древней записи, «которая хотя и подновлялась позднее, но, тем не менее, в достаточной степени отразила истинный ход событий», прямо говорится, что волхвы были жрецами «скотьего бога»: «Сему же много казненному идолу и керметь (капище) створена бысть и волхов вдан, а сей неугасимый огнь Волосу держа и жертвенная ему кури». Жрец гадал по дыму костра, и если гадал плохо, а огонь угасал, то жреца казнили. «И люди эти клятвою у Волоса обещали князю жить в согласии и оброки давать ему, но только не хотели креститься…

Н.М. Карамзин пересказывает (без ссылки на источник, но это по сути один из вариантов «Великопольской Хроники») «для любопытных» «басни», в одной из которых находим: «Словено-Русские князья, обрадованные такою грамотою (от Александра Македонского), повесили оную в своем капище с правой стороны идола Велеса… Через несколько времени восстали от их рода два князя Лях (Мамох, Лалох) и Лахерн, воевали землю Греческую и ходили под самый царствующий град: там, близ моря, положил свою голову Князь Лахерн (где создан был после монастырь Влахернский…)»

С большой долей вероятности можно утверждать, что Велес - водчий и пастырь мертвых, как его балтские аналоги, как и святой Николай. «Бежит река огненная, чрез огненну реку калиновый мост, по тому калинову мосту идет стар матер человек; несет в руках золотое блюдечко, серебряно перышко… сбавляет с раба божьего семьдесят болезней».

Бог-оборотень, хозяин магии и сокровенного, властитель перекрестков, навий бог. Одно из его имен Мокос — муж Макоши, богини судьбы (нам известно, по меньшей мере, четыре поминания Мокоша-Мокоса в мужском роде) — таким образом и сам Велес, выступающий в сказках, как старик с путеводным клубком — бог Удачи. Заметим, что в индоевропейской традиции боги, имеющие сходные имена, обладали и сходными функциями. Например, римские лары, русские мавки, русалки, римские Фавн и Фавна, индийские Адитьи и т.д.

У словян приильменских, Волос-Велес, вероятно, выступал также под именем Ящера или Волхова. Почитание приходилось на 19 декабря — Николу Водяного Волх, Волхов, Волховец — также и сын Ящера, бог-оборотень, бог охоты и добычи подобный Велесу, вероятно, владелец вод и, возможно, покровитель воинов, указания на него есть в «Слове о Полку Игореве», былинах о Волхе Всеславиче и Садко, Первых Новгородских летописях, как Вук-Огненный Змей описан у сербов. Первопредок — Серый вещий Волк из русских сказок. Ипостась Велеса. Волосыни — жены Велеса, созвездие Плеяд согласно И.И. Срезневскому (они же Власожелищи, Бабы) со ссылкой его на сочинение Афанасия Никитина «Хождение за три моря»: «Волосыни да кола въ зорю вошли, а лось головою стоитъ на восток» . Волосожары — Млечный Путь — «Велес чесався и волосья разбросал». По древнейшим представлениям (египтяне, германцы, славяне), Вселенная появилась от небесной коровы. Млечный путь — ее молоко. Велес — сын Коровы Вселенной. Лось — Созвездие Большой Медведицы — чертоги Велесовы.

Таким образом, Велес:

1. «Скотий бог» — хозяин Дикой Природы.
2. Водчий на всех Дорогах, господин Путей, покровитель всех путешественников
3. Хозяин Нави, властитель Непознанного, Черный бог
4. Посмертный судья и прижизненный испытатель.
5. Могучий волшебник и повелитель магии, оборотень.
6. Покровитель торговли, посредник в договорах и толкователь законов.
7. Податель богатств.
8. Покровитель знающих и ищущих, учитель искусств.
9. Бог удачи.

Друзья, коллеги, соратники! Велики и могучи боги древности, но они ни в коей мере не заслоняют нам настоящего, а наоборот раскрывают многие тайны дня сегодняшнего. Вопросы Веры, Религии и понимания внутреннего, скрытого от глаз простых граждан устройства Мира, безусловно, сложны.

 Наш краткий рассказ о Велесе, мы надеемся на это, станет отправной точкой для изучения истории страны, обычаев предков и поможет вам лучше узнать прошлое и эффективнее строить будущее.

С уважением, Алексей Панов.


Литературные источники:

Мифология древнего мира, -М.:Белфакс, 2002.
Б.А. Рыбаков «Язычество древних славян», -М.:Русское слово, 1997.
В. Калашников «Боги древних славян», -М.:Белый город, 2003.
Д. Гаврилов, А. Наговицын «Боги славян. Язычество. Традиция», -М.: Рефл-Бук, 2002.

В чем сила, брат?
15 лет назад, в Кармадонском ущелье пропал без вести вместе со своей съемочной группой известный актер и режиссер Сергей Бодров. Кумир поколения 90-х. Кем он был для нас и для себя? Попробуем разобраться.
Ватники
«Ватники» – так называют интернет тролли патриотов России. Можно по-разному относиться к этой «народной броне», но для русских ватник стал легендой и был больше, чем просто одежда.
Дети – код развития
АУЕ. Для определенной части сегодняшней молодежи эти три буквы означают своего рода тайное знание. Но, без объяснения этого феномена, нынешнюю криминализацию подростков понять невозможно.
Самобытность и загадка русской души
«Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно»
В.В. Путин
Привет из 90-х или кому на Руси жилось хорошо
В 90 - е страна пережила настоящий шок от распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь. Тотальное ослабление государственности на таком фоне - было просто неизбежно...
Эксперт
Панов Алексей Викторович
Редактор корпоративной газеты «Рабочая трибуна», журналист.
Другие материалы эксперта